ТюмГУ вошел в топ-40 рейтинга вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов

Альянс в сфере искусственного интеллекта впервые презентовал рейтинг вузов России по качеству подготовки ИИ-специалистов. В числе университетов, где готовят лучших специалистов по искусственному интеллекту, – Тюменский госуниверситет.

ТюмГУ вошел в топ-40 рейтинга вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов
ТюмГУ вошел в топ-40 рейтинга вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов

В рейтинг вошли 180 высших учебных заведений из 64 регионов, которые в 2023 году приняли на программы в области ИИ более пяти тысяч студентов. Вузы распределены на 12 групп: от А+ (лидеры) до Е+ (начинающие). Лидеры рейтинга – ВШЭ, МФТИ, ИТМО.

Тюменскому госуниверситету присвоена категория D++ (24 – 38 место). Вуз находится в одной группе с такими ведущими университетами, как ДВФУ, БФУ им. Канта, ЮФУ, СПбГЭУ, ТГУ, МЭИ, Нижегородский университет им. Лобачевского, РУДН и др.

Пилотная версия рейтинга создана на основе математической модели, включающей оценки по 13 критериям, среди которых размер заработной платы молодых специалистов в течение года после завершения обучения, востребованность выпускников, статистика трудоустройства в компании Альянса, наличие публикаций у представителей вуза, количество призеров студенческих олимпиад, средний балл ЕГЭ и др.

Проект Рейтинга реализован при поддержке Правительства РФ на основе методологии, согласованной Министерством науки и высшего образования РФ. 

 

 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

 

Рубрики:
Меню