Мария Лупинос получила грант РФФИ

В рамках проекта будут вестись работы по оценке состояния биоразнообразия и механизмов устойчивости сообществ птиц в трансграничных угодьях России и Казахстана.
Мария Лупинос получила грант РФФИ
Мария Лупинос получила грант РФФИ

Грант на реализацию проекта «Оценка состояния биоразнообразия и механизмов устойчивости сообществ птиц в трансграничных угодьях России и Казахстана на территории Западной Сибири» получила доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос.

Исследование биоразнообразия и сообщества населения позвоночных животных в последнее время получают все большое значение, т.к. их проблемы заключаются в понимании и осознании эффективного использования естественных богатств биосферы. Освоение нефтегазоносных районов, быстрое развитие индустрии, интенсификация лесного и сельского хозяйства, строительство новых городов коренным образом меняют условия обитания животных, вызывая существенные перестройки в структуре их населения.

Лупинос (2).jpg

По мнению М.Лупинос, изучение орнитофауны в трансграничных условиях России и Казахстана в Западной Сибири в условиях антропогенной трансформации представляет интерес не только с теоретической, но и практической точки зрения, т.к. особенности состояния фауны птиц, обусловленные географическим положением данной территории, изучены слабо.

В ходе выполнения проекта будет разработана и апробирована методика проведения мониторинга биоразнообразия и оценки устойчивости сообществ птиц в трансграничных угодьях России и Казахстана; создана сеть стационарных площадок и мониторинговых трансект по инвентаризации биоразнообразия птиц в естественных и антропогенно-преобразованных биотопах лесостепной зоны региона; сформирована комплексная электронная мультимедийная база данных по фауне птиц, обитающих на данных территориях. 

Помимо этого, будет выделена группа ключевых (индикаторных) видов животных, состояние популяций которых наиболее чутко реагирует на изменение климатических особенностей и антропогенной трансформации в регионе; составлен список эндемичных, редких, сокращающих численность и глобально угрожаемых видов для включения их в готовящееся 2-е издание «Красной книги Тюменской области».


Источник:

Управление информационной политики ТюмГУ

Меню