Ученые ТюмГУ приняли участие в научной конференции в Самаре

Конференция объединила научные коллективы, включенные в крупный исследовательский проект «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов».
Ученые ТюмГУ приняли участие в научной конференции в Самаре
Ученые ТюмГУ приняли участие в научной конференции в Самаре
В Самаре состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурное исследование и проектирование этапов модернизации российских регионов и муниципалитетов», в которой приняли участие социологи Финансово-экономического института Тюменского государственного университета. 

Данное мероприятие, ставшее уже традиционным, состоялось при поддержке Российского гуманитарного фонда в рамках программы «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов».

Активное участие в реализации этой программы вот уже более 10 лет принимает и коллектив социологов Тюменского государственного университета под научным руководством профессоров Гульнары Ромашкиной и Владимира Давыденко.

«За это время было реализовано 5 проектов при поддержке фонда РГНФ, администрации Тюменского университета, Тюменской областной Думы, наши ученые провели пять волн мониторинга на территории Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО). Были получены, проанализированы и опубликованы ценные массивы эмпирической информации мониторингового характера», – рассказывает и.о. заведующего кафедрой общей и экономической социологии ТюмГУ Елена Андрианова.

Идея организации таких конференций состоит в объединении и координации деятельности единомышленников – научных коллективов, включенных в этот всероссийский исследовательский проект, руководит которым член-корреспондент РАН Николай Иванович Лапин.

На пленарном заседании Елена Владимировна вручила Николаю Лапину Диплом почетного доктора Тюменского государственного университета как знак признания важности научного вклада ученого в развитие университета.

unnamed3.jpg

Чуть позже на конференции она выступила с докладом «Проблемы занятости населения как социокультурный фактор модернизации». Совместную работу на тему «Антропологическая парадигма «жизненных миров», «первичных территориальных общностей», «поселенческих идентичностей» и «радиусов доверия»: философские и социологические аспекты» представили начальник научно-методического центра Владимир Давыденко и заведующая кафедрой математических методов, информационных технологий и систем управления в экономике Гульнара Ромашкина. Гульнара Фатыховна выступила и с личным докладом «Модернизационный проект: на примере Тюменской области».

Также на конференции были представлены исследования педагогов кафедры менеджмента, маркетинга и логистики: доцента Ирины Печеркиной («Характеристики связности регионального социального пространства»), доцента Анны Тарасовой («Доверие в трудовых отношениях как социокультурный фактор модернизации»), старшего преподавателя Яны Нахимовой («Деформации профилактики наркотизма на муниципальном уровне: несоответствие ожиданий и реальности») и ассистента Ирины Арбитайло («Система здравоохранения в оценках населения жителей юга Тюменской области»).

02.jpg

Отметим, что доклады тюменских исследователей были подготовлены в рамках реализации научного исследования «Возможности и ограничения новой индустриализации и противоречия социокультурного пространства: на примере Тюменского региона» при поддержке РГНФ, проект № 16-03-00500.


Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Рубрики:
Меню