Новаторские методики ТюмГУ по вопросам обучения детей мигрантов представлены в Москве

В РУДН при поддержке Министерства образования и науки РФ состоялся круглый стол «Обучение детей мигрантов в российской школе: проблемы и пути решения».
Новаторские методики ТюмГУ по вопросам обучения детей мигрантов представлены в Москве
Новаторские методики ТюмГУ по вопросам обучения детей мигрантов представлены в Москве

Директор Центра адаптационных практик и тестирования ТюмГУ Елена Тумакова выступила в г. Москве на круглом столе, посвященном вопросам обучения детей мигрантов в российской школе. В работе круглого стола приняли участие ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, вице-президент РАО Владимир Лаптев.

фото РУДН.jpg

В докладе Е. Тумаковой были освещены как традиционные направления работы в обучении детей мигрантов, так и новаторские методики, которые реализуются в Тюменской области. Опыт региона в этом направлении был положительно оценен всеми участниками круглого стола, вписавшись в предлагаемую коллегами концепцию совершенствования обучения детей мигрантов в российской школе.

Помимо этого, Е. Тумакова приняла участие в заседании комиссии Министерства образования и науки России по разработке методического обеспечения проведения комплексного экзамена и контрольных измерительных материалов для его подготовки и проведения.

Для справки:

Тюменский госуниверситет вошел в расширенный список головных вузов, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Наряду с другими головными вузами ТюмГУ принимает участие в заседаниях Методической комиссии Минобрнауки России и уполномочен разрабатывать закрытые тестовые материалы по проведению комплексного экзамена.


Источник:

Управление информационной политики ТюмГУ

Рубрики:
Меню