Меню

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Задать вопрос

Мы ответим на любые вопросы по поступлению

«Карты, пицца, два стола? или Ёжик в циклоне»: как ТюмГУ популяризирует науку

21 ноября, 2025

Тюменский государственный университет провел научно-популярную лекцию под интригующим названием «Карты, пицца, два стола? или Ёжик в циклоне». Мероприятие собрало широкий круг слушателей: от школьников с родителями до студентов.

Лектор сумел развенчать миф о сложности науки, представив замысловатые теоремы в доступной и увлекательной форме.

Слушатели получили ответы на множество любопытных вопросов, касающихся повседневной жизни и природы, но с неожиданной научной подоплекой. Почему пчёлы строят соты в виде идеальных шестиугольников? В каких ситуациях гибкость оказывается предпочтительнее твердости? Эти и другие вопросы были объяснены с точки зрения физики, доступным и понятным языком, что вызвало живой отклик и неподдельный интерес.

Особую атмосферу создавало активное участие аудитории. После лекции участники, среди которых были и школьники, делающие свои первые шаги в познании мира, и уже подкованные студенты, смогли задать спикеру интересующие их вопросы, продемонстрировав глубокую вовлеченность в тему.

Спикер встречи Родион Ганопольский, зав. кафедрой моделирования физических процессов и систем ШЕН ТюмГУ, отметил: «Наука – это не набор скучных формул, а способ понимать мир вокруг нас. Она повсюду, главное – научиться видеть эти связи».

ТюмГУ продолжит свою работу по популяризации науки, открывая новые грани знаний для всех желающих.

Напомним также, в рамках акции «Наука рядом» можно записаться на экскурсию в Главный корпус ТюмГУ. Регистрация по ссылке.


Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ