Новости

Makrofon 2017: Naturmotive in der Poesie

10 Марта 2017 3674

10 марта 2017 г. в Институте филологии и журналистики состоялся открытый городской фонетический конкурс на немецком языке Макрофон 2017 Naturmotive in der Poesie

Организатором ежегодного конкурса (с 2005 года) является кафедра немецкой филологии ТюмГУ. Темой конкурса, посвященного Году экологии в России, стали мотивы природы в поэзии. В конкурсе приняли участие 64 ученика и 29 их наставников из 27 школ Тюмени. 

Спонсорами конкурса  стали Информационный центр Германской службы академических обменов (DAAD) в Новосибирске, ООО «Принт» (г. Ханты-Мансийск), общественно-правовая организация «Deutsche Welle» и Тюменский государственный университет.

Итоги открытого городского фонетического конкурса на немецком языке 
Макрофон 2017 Naturmotive in der Poesie

МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

1 место
Кузнецов Андрей
Лицей 81, класс 5
Heinrich Seidel “Der Fruhling”

1 место
Жан-Франсуа Дюге
ФШМ, класс 5
Ludwig Christoph Heinrich Hölty  „Winterlied“

2 место
Бот София
Школа 70, класс 5
August Heinrich Hoffmann von Fallersleben "Maler Frühling"

2 место
Перетягина Ксения
Школа 70, класс 5
Johann Wolfgang von Goethe „Gefunden“

3 место
Казанцева Кристина
Школа 30, класс
Franz Alfred Muth „Wildbach“

3 место
Агафонова Полина
Школа 22, класс 5
John Keats (aus dem Englischen von Gisela Etzel) “Grashüpfer und Heimchen”

СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

1 место
Расторгуева Мария
Гимназия 12, класс 6
Annette von Droste-Hulshoff „Der Frühling ist die schönste Zeit“

1 место
Слезко Екатерина
ФШМ, класс 7
Johann Wolfgang von Goethe „An den Mond“

2 место
Реутова Мария
Гимназия 12, класс 6
„Das ganze Jahr“

2 место
Микушина Ксения
Гимназия российской культуры, класс 7
Grete Schicke „Fliegenpilz”

3 место
Донец Константин
Президентское кадетское училище, класс 6
Friedrich Leopold Graf zu Stolberg „An die Natur“

3 место
Соколова Наталья
Школа 89, класс 6
Hoffmann von Fallersleben „Alle Vögel sind schon da“

СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

1 место
Колодяжный Егор
Школа 43,  класс 10
Johann Wolfgang von Goethe „Mailied“

1 место
Сараева Александра
школа 91, класс  11
Rainer Maria Rilke „Der Schauende“

2 место
Коротких Екатерина
Лицей 81, класс 9
Johann Wolfgang von Goethe „Der Fischer“

2 место
Садчиков Никита
Президентское кадетское училище, 9 класс
Heinrich Heine „Aus alten Märchen“

3 место
Посысаев Иван
школа 22 9 класс
Franz Alfred Muth „Waldeinsamkeit”

3 место
Баранов Михаил
Президентское кадетское училище, 9 класс
Nikolaus Lenau „An den Frühling“

НОМИНАЦИИ

Первые шаги в изучении немецкого языка

Батырова Ромазайт
Школа 32, класс 5
Klaus-Jürgen „Der Frühlingswind“

Соснина Мария

Школа 7, класс 5
Dieter Schneider „Hier lebst du“

Короткое стихотворение, но сильное исполнение

Середников Кирилл
Школа 22,  класс 2
Richard Mosslinger „Hase und Igel“

За артистичность

Половодова Дарья
Ilse Kleberger „Sommer“

За выразительное чтение

Шпилева Милена
Гимназия 83, класс 5
Ada Christen „Ein Aufatmen“

Приленская Дарья
Школа 63, класс 11
Friedrich Schiller „Von Perlen baut sich…“

За интерес к современной лирике

Кротов Игорь
Школа 51, 5 класс
Christian Adolph Overbeck „An den Mai“

За интерес к классической поэзии

Фомин Петр
Школа 41, класс 6
Johann Wolfgang von Goethe „Meeresstille“

Савиных Валерия
Школа 69, класс 6
Johann Wolfgang von Goethe „Heidenröslein“

Завражина Дарья
Лицей 81, класс 8
Friedrich Schiller „Das Mädchen aus der Fremde“

За корректное произношение и выразительность

Абдулов Худодод
Школа 41, класс 6
Thomas Koppe „Das Blümchen“

За красивую сценическую речь

Нагаев Герман
Гимназия 83, класс 2
Johann Wolfgang von Goethe „Wanderers Nachtlied“

Филиппов Никита
Гимназия российской культуры, класс 9
Grete Schicke „Das Bächlein“

За самое вдохновенное исполнение

Можейкова Ксения
Школа 22, 4 класс
Heinrich Hoffmann „Waldlied“

Хомутов Александр
Wolfgang Seekamp „Draußen die Welt“ 

За самое весёлое исполнение

Курская Ксения
Школа 70, класс 6
„Es war eine Mutter, die hatte vier Kinder“

За старание и волю к победе

Нагаева Валерия
Гимназия 83, класс 5
Johann Wolfgang von Goethe „Regenbogen“

За творческое самовыражение

Кузнецова Анна
ФМШ, класс 6
Johann Gaudenz von Salis-Seewis „Herbstlied“

Савельев Артем
Президентское кадетское училище, класс 6
Joseph von Eichendorff „Winternacht“

За хорошее знание текста

Бобова Мария
Школа 70, класс 2
„Tra ri ra“

Сенякин Андрей
Школа 89,  класс 9
Johann Wolfgang von Goethe „Am See“

За эмоциональное исполнение

Зайцева Маргарита
Школа 69, класс 6
Heinrich Seidel „Im Mai“

Хисамутдинова Мадина
Школа 41, класс 6
Heinrich Heine „Sterne mit den goldenen Füßchen“

Сараева Юлия
Школа 27, класс 6
Heinrich Hoffmann „Winter, ade“

Сироткина Вероника
Школа 43, класс 7
Hoffmann von Fallersleben „Das Lied der Vogel“

За интерес к немецкому языку

Дубовик Юлия
Гимназия 83, класс 6
Joseph von Eichendorff „Mondnacht“

Коротаев Елисей
Школа 51, класс 7
Heinrich Seidel „April“


Подробнее о конкурсе Макрофон

Поделиться
Август 2020
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31