31 января 2021 года завершился X всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида». Организаторами конкурса выступают Институт права и публичной политики (г. Москва) и Венецианская комиссия Совета Европы.

В 2021 году в устных раундах участвовали 18 команд, отобранных из 45 команд. Фабула дела была посвящена вопросам принудительной вакцинации и возможности ограничения прав граждан в условиях экстраординарной ситуации распространения инфекций.

По итогам оценки документов и устных раундов команда Тюменского государственного университета стала победителем в трех номинациях:

«За наилучшее использование сравнительно-правового метода»;

«За отличное знание и использование практики Европейского Суда по правам человека»;

«За отличное знание и использование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации».

В состав команды вошли студенты Института государства и права по направлению «Юриспрудения»: Диана Арсаева, Анастасия Звягинцева, Анна Казанцева, Ангелина Митрясова, Алексей Ларионов и Дарина Федорова. Подготовку студентов к данному конкурсу осуществляли доценты кафедры конституционного и муниципального права Дмитрий и Ольга Тепляковы.

В 2020 году команда Тюменского государственного университета также становилась победителем конкурса, но в двух номинациях - «За лучшее юридическое письмо» и «За отличное знание и использование правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации».

Читайте также