Студенты вошли в роль экскурсоводов

Студенты вошли в роль экскурсоводов



8 мая 2018 г. слушатели элективного курса «Музей в современном социокультурном пространстве» вошли в роль экскурсоводов. После изучения теоретических аспектов экскурсионной деятельности, участия в практических занятиях в качестве экскурсантов, студенты, наконец, смогли продемонстрировать свои собственные знания и умения. Экскурсия по городу состояла из двух частей и включала разнообразные как по хронологии, так и по тематике объекты показа. В их числе были дореволюционные памятники архитектуры, такие как усадьба Колокольниковых, дом Машарова,  «Городская Дума» и др. Советская эпоха была представлена памятником Борцам Революции, бюстом советского разведчика Н.И. Кузнецова, Ленинской баней в стиле конструктивизма. Образ современной Тюмени сложился, прежде всего, благодаря набережной р. Туры.

Начинающие экскурсоводы работали, преимущественно, в парах, в разных форматах – от классического варианта, до рассказа «в движении» (что очень помогло разогреться прохладным утром!), до использования интерактивных элементов. Например,  после рассказа про вантовый пешеходный «Мост Влюблённых», любой желающий мог начертить цветными мелками имя любимого человека. Романтики этому объекту показа добавил туман, зато к концу экскурсии выглянуло солнышко!

Студенты успешно прошли «боевое крещение»: показали умение работать с информацией и с пространством, заинтересовать слушателей, справляться с трудностями (от волнения до уличного шума), а также быть благодарными слушателями. Спасибо всем участникам!

Поделиться

рубрики новостей