Преподавание сетевых технологий на уровне «Professional» в ТюмГУ

Преподавание сетевых технологий на уровне «Professional» в ТюмГУ

Новости Школы 22 июля 2021 145

Более 20 лет назад Захаровым Александром Анатольевичем, заведующим кафедрой ИБ ТюмГУ, была открыта сетевая академия Cisco, в рамках которой осуществлялась подготовка студентов по компьютерным сетям и сетевой безопасности на базовом уровне CCNA (Cisco Certified Network Associate – Сертифицированный Cisco Сетевой Специалист).

В июле 2021 года доцент кафедры информационной безопасности Шабалин Андрей Михайлович получил официальный статус инструктора Сетевой академии Cisco с правом преподавания полного курса CCNP.

Cisco Certified Network Professional (CCNP) — вторая степень в системе сертификации Cisco после CCNA в цепочке: «специалист, профессионал, эксперт».

CCNP свидетельствует о способности специалиста установить, настроить и устранить неисправности в конвергентных локальных и распределённых сетях, включающих от 100 до 500 и более узлов. Специалисты по вычислительным сетям, имеющие квалификацию CCNP, демонстрируют знания и навыки, необходимые для управления маршрутизаторами и коммутаторами в корпоративной сети, а также граничными приложениями, которые обеспечивают реализацию в сети технологий передачи голоса, беспроводных сетей, а также технологий безопасности.

Курс CCNP состоит из двух разделов:

  1. Внедрение и использование ключевых сетевых технологий Cisco в корпоративных сетях (Implementing and Operating Cisco Enterprise Network Core Technologies, ENCOR);
  2. Маршрутизация в корпоративных сетях на базе продвинутых технологий Cisco (Implementing Cisco Enterprise Advanced Routing and Services, ENARSI).

C 2021-2022 учебного года CCNP будет преподаваться на старших курсах у студентов направлений КБ, ИБ, ИБАС.

Поделиться