Студенты ИМиКН разрабатывают сервис для находжения оптимальных железнодорожных маршрутов

Студенты ИМиКН разрабатывают сервис для находжения оптимальных железнодорожных маршрутов

Новости Школы 9 августа 2019 220

Студенты ИМиКН ТюмГУ разрабатывают сервис, позволяющий находить наиболее оптимальные маршруты между железнодорожными станциями России и СНГ.

«В эпоху информационных технологий и развитой транспортной системы решение задачи построения маршрута от пункта А до пункта Б с использованием средств общественного транспорта является обыденной операцией. Однако, несмотря на востребованность информационной поддержки и автоматизации поиска оптимальных маршрутов, на сегодняшний день отсутствует удобный инструментарий решения подобных задач. Большинство поисковых сервисов предлагают не поиск удобного маршрута, а выбор из уже заготовленных списков маршрутов. В случае отсутствия прямого сообщения (возможности проезда на одном виде транспорта без пересадок) это часто приводит к появлению сообщения о том, что маршрут не существует», — говорит автор проекта Роман Алексеев, студент второго курса академического бакалавриата направления «Прикладная информатика»

На данный момент разработчики построили базу данных с информацией о 11312 станциях, собрав данные с помощью платформы Node.js, а также выбрали алгоритм, позволяющий находить оптимальные маршруты по выбранным критериям.

«Для завершения проекта необходимо доработать алгоритм построения оптимального маршрута, собрать и агрегировать информацию о стоимости билетов и расписании движения поездов. Кроме того, предстоит разработать удобный пользовательский интерфейс, разместить поисковый сервис на сервере в интернете, проверить устойчивость к нагрузкам и провести стресс-тесты», — подитожил Роман.

Более подробно о проекте можно почитать в статье интернет-издания NakedScience и в статье пресс-центра ТюмГУ.

Поделиться