СПЕЦИАЛИСТЫ ТЮМГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФОРМУМЕ-ВЫСТАВКЕ #ВОЗМОЖНОСТИ

СПЕЦИАЛИСТЫ ТЮМГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФОРМУМЕ-ВЫСТАВКЕ #ВОЗМОЖНОСТИ

Новости института 28 декабря 2020 136

3 декабря 2020 года в онлайн-формате состоялся II региональный специализированный форум-выставка #возМОЖНОсти.

Форум #возМОЖНОсти - это одно из ключевых и социально значимых событий региона, в котором активно принимают участие представители ведущих организаций региона, оказывающих услуги людям с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ТюмГУ) приняли активное участие в ежегодном форуме-выставке #возМОЖНОсти.

По традиции специалисты РУМЦ ТюмГУ провели для участников вебинары и практикумы по заявленным в программе направлениям «Личность» и «Семья и дети», которые

Мальцева Ольга, представила практикум «Семья в ресурсе. Эффективные копинг-стратегии», участники которого смогли рассмотреть что же такое ресурсность семьи, из чего она складывается, от чего зависит, каков вклад каждого члена такой семьи в понятие ресурсная семя и многое другое. «А верите ли Вы, что чем больше в системе семьи всякого рода ласковых прозвищ, которые употребляются только в рамках семьи они не выностямся в внешний мир»

Жанна Брук провела вебинар «Субъективное благополучие и SEL в XXI веке», на котором представила ответы на актуальные и важные вопросы, о которых наверняка задумывался каждый: Счастливы ли наши дети? Что такое счастье и благополучие? Что делает детей счастливыми? Как использовать ресурсы соцально-эмоционального обучения для благополучия / счастья?

Мероприятием нового современного формата для участников профориентационный веб-квест «Новые профессии будущего. А ты уже выбрал свою?» (гиперссылка на квест https://sites.google.com/view/mirprofi/), разработанный специалистами РУМЦ ТюмГУ.

При прохождения веб-квеста каждый участник смог сориентироваться в своих профессиональных предпочтениях, узнать о новых перспективных профессиях, представленных в «Атласе новых профессий» (гиперссылка на атлас профессий https://atlas100.ru/), попробовать свои силы в разных видах деятельности по заинтересовавшим их профессиям и проверить «А в правильном ли направления я делаю шаг?», а также составить для себя чек-лист на ближайшее время по подготовке к выбору будущей профессии, где хорошим помощником выступили полезные ссылки на сайты - инфклюзивноеобразвоание.рф, портал для абитуриентов ТюмГУ, сайт РУМЦ ТюмГУ, портал по поиску актуальных вакансий и др.

Помимо этого, специалисты call-центра (гиперссылка на call-центр https://vk.com/rumts_utmn?w=wall-157348679_593) в рамках форума #возМОЖНОсти на виртуальном стенде РУМЦ ТюмГУ провели онлайн-консультации по вопросам поступления и обучения в университете лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, прокомментировали основные #возМОЖНости, которые появляются у каждого поступившего абитуриента-студента.

«Это уникальное мероприятие, которое на одной площадке объединило ведущие организации региона, оказывающие услуги людям с инвалидностью: социальная защита, здравоохранение, образование, занятость, спорт, культура, общественные организации, коммерческие компании – мы постарались собрать для вас максимум информации о том, какие услуги, товары, продукты реализуются сегодня в Тюменской области для инвалидов, детей-инвалидов и членов их семей и рассказать о том, как ими воспользоваться» - отмечают организаторы форума #возМОЖНОсти.

Региональная виртуальная выставка, где Вы можете ознакомиться с деятельностью различных организаций, оказывающих услуги людям с инвалидностью, а также получить консультацию специалистов из различных сфер, продолжает свою работу на сайте https://форумвозможности.рф/.

Поделиться

рубрики новостей