С 1 сентября 2023 года в университете начнется военная подготовка. Студенты ТюмГУ на добровольной основе могут пройти обучение в Военном учебном центре и получить воинское звание запаса. Об этом на презентации сообщил начальник ВУЦ подполковник Олег Журавлев и куратор центра Денис Степанчук, руководитель управления Молодежной политики ТюмГУ.
Срок обучения варьируется в зависимости от военно-учетной специальности: инженерно-саперная — 1,5 года, командир отделения — 2 года. По окончании университета в первом случае присваивается звание «рядовой запаса», во втором — «сержант запаса».
Участвовать в конкурсном отборе могут только студенты первого курса бакалавриата/специалитета 2022−2023 года обучения любого института ТюмГУ.
Критерии участия:
- соответствие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;
- отсутствие академической задолженности;
- гражданство РФ;
- мужской пол.
Заявления принимаются до 31 марта по адресу: ул. Володарского, 6, каб. 203.
Затем до 10 апреля необходимо предоставить пакет документов в военный комиссариат (направление от начальника ВУЦ, характеристика из института, справка из психоневрологического и наркодиспансеров, справка об отсутствии ВИЧ-инфекции).
В апреле-мае кандидаты пройдут медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор.
На июнь запланирована оценка физической подготовленности и текущей успеваемости.
Обучение зачисленных по итогам всех этапов студентов начнется с 1 сентября. Занятия будут проводиться один раз в неделю на базе Военного учебного центра по адресу: ул. Пирогова, 3. В конце обучения пройдут учебные сборы длительностью в один месяц.
Военные билеты выпускники ВУЦ смогут получить по окончании учебы в университете.
Более подробную информацию можно получить на второй встрече, которая состоится 24 марта в 16.00 по адресу: ул. Володарского, 6, Белый зал. Для тех, кто не сможет присутствовать очно, будет организована онлайн-трансляция. Регистрация по ссылке.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ