Участникам доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. Ознакомиться с расписанием состязаний отборочного этапа можно по ссылке.
«Проанализировав статистику, мы выяснили, что почти 60% заявок на участие в олимпиаде поступило от девушек. При этом более половины регистраций приходится на студентов в возрасте от 19 до 21 года», — говорит руководитель проекта «Я — профессионал» Валерия Касамара.
Руководитель олимпиады уточнила, что по количеству заявок лидируют Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Республика Татарстан, Тюменская область (11 906), Томская область, Красноярский край, Волгоградская область, Республика Башкортостан и Ростовская область.
Наибольшей популярностью среди участников пользуются направления «Психология» (23 051), «Математика» (22 031), «Экономика» (21 126), «Менеджмент» (19 928), «Лечебное дело, педиатрия» (17 125), «Программирование и информационные технологии» (15 622), «Биология» (15 227), «Юриспруденция» (15 175), «Управление персоналом» (13 876), а также «Реклама и связи с общественностью» (12 950).
«Ключевым принципом новой модели высшего образования является практико-ориентированность. Работодателям сегодня нужны специалисты не только с ключевыми профессиональными компетенциями, но и владеющие soft skills. Участие в олимпиаде „Я — профессионал“ позволит студентам стать более конкурентоспособными на рынке труда. Кроме того, победители смогут без вступительных испытаний поступить в магистратуру или аспирантуру ведущих университетов страны», — говорит ректор ТюмГУ Валерий Фальков.
Справка:
ТюмГУ является организатором олимпиады по направлению «Нефтегазовое дело» и соорганизатором по «Педагогическому образованию (основному)» и «Журналистике».
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ