MAKERTHON ТюмГУ получил признание на федеральном уровне
С 6 по 12 августа на смене Экосреда-ИТ форума «Территория смыслов» прошёл грантовый конкурс среди молодёжных инициатив. Тюменский государственный университет был представлен проектом по развитию инженерного творчества «MAKERTHON & MAKERTHON Kids», получившим грант в размере 760 000 рублей.
Эксперты Федерального агентства по делам молодёжи высоко оценили идею объединённой команды бизнес-акселератора и ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ» и выразили готовность поддержать идею на всех этапах её развития.
«Хочу отметить, что в университете есть большой задел по развитию технологических проектов. Наша команда провела уже четыре марафона MAKERTHON, проект входит в список 72 лучших социально-ориентированных инициатив Тюменской области. Теперь, с грантовой поддержкой, мы можем масштабировать наш успешный опыт создания и акселерации студенческих стартапов в Тюменской области» — прокомментировала победу Дарья Стародумова, эксперт бизнес-акселератора Технологического парка ТюмГУ
Справка:
«MAKERTHON & MAKERTHON Kids» — это программа, популяризирующая научно-техническое творчество в формате технологий индустрии 4.0 среди молодёжи, состоящая из образовательных блоков в 3 городах Тюменской области (Тюмень, Ишим, Тобольск) с последующим финальным мероприятием в формате мейкертона — хакатона по мейкерству — для студентов, аспирантов, молодых учёных, работающей молодёжи и для учащихся общеобразовательных организаций на базе ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ».
Участие в финальном проектном марафоне MAKERTHON & MAKERTHON Kids примут как опытные проектные команды региона, так и начинающие мейкеры, проявившие себя в рамках образовательной программы.
Очная образовательная программа пройдёт в формате трёхдневного модуля со свободным выбором траектории обучения, состоящей из трёх основных форматов: микроконтроллеры, программирование и создание мобильных приложений, 3D-моделирование и 2D-графика. Программа также включает в себя задания на развитие soft-skills в формате коротких тренинговых модулей и инженерных соревнований.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций