Студент ТюмГУ предлагает генетические решения для рыбных хозяйств
Названы лучшие проекты 2022 г. конкурса «Студенческий стартап». Его организаторы — Министерство науки и высшего образования РФ и Фонд содействия инновациям.
Победители получили на реализацию своих идей по одному миллиону рублей. Среди них студент Тюменского государственного университета Владимир Яковлев.
Владимир Яковлев учится на 5 курсе направления «Биоинженерия и биоинформатика». Его проект стал одним из лучших в конкурсе «Студенческий стартап». Студент представил стимулятор, который позволит увеличить производственные показатели рыбных хозяйств.
«Идея возникла уже достаточно давно, — рассказал Владимир. — Наша исследовательская команда установила, что цена на рыбную продукцию несоразмерна доходам большинства населения. Между тем, для нормального функционирования организма рыба должна составлять часть рациона человека».
Студент ТюмГУ вместе с коллегами разрабатывает технологию производства биостимулятора роста рыб на основе самореплицирующейся рибонуклеиновой кислоты или, если сокращенно, РНК.
РНК и ДНК — две самые важные составляющие любого живого существа, но если вторая отвечает за хранение и передачу наследственной информации, то первая за ее реализацию в организме, участвуя в синтезе белка.
«РНК-технологии — новые для мира, ранее они не использовались в области разработки стимуляторов увеличения размеров. В автономно копирующей данные рибонуклеиновой кислоте содержится последовательность, кодирующая нужный нам белок — например, гормон роста, — объяснил Владимир. — Также в нее включен ген фермента, который помогает этому белку производиться в гораздо больших количествах, чем обычно».
Молодой ученый отметил, что особенности РНК позволяют создать эффективный, безопасный и недорогой стимулятор. Разрабатываемая технология отличается от конкурентов естественным механизмом работы, она не нарушает и не геномодифицирует конечный продукт.
«Потребителями могут быть как частные пользователи, так и промышленные предприятия. Первоначально проект ориентирован на Тюменскую область с перспективой дальнейшего расширения», — пояснили новаторы.
Исследовательская команда состоит из четырех человек: Владимир Яковлев, Елена Тигеева, Денис Кисаков, Любовь Кисакова.
По условиям конкурса через год исследователи представят технологию производства и первые опытные образцы. Дальнейшее развитие проекта пройдет на базе биотехнологических предприятий.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ