2 октября в Москве состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Третий сезон одного из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей» запустили победители прошлого года и первый заместитель руководителя Администрации
Первый заместитель руководителя Администрации
Государство может только создать условия. Олимпиада «Я — профессионал» — это создание условий, как и все проекты автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». Очень часто эти проекты, в том числе и олимпиаду, называют социальным лифтом. Но чтобы доехать на лифте, нужно сначала в него зайти, как минимум нажать кнопку, но это можно сделать только самому. Хочу порекомендовать тем, кто находится в зале, а также слышит нас по телевидению и в интернете, закончив просмотр, зайти на портал олимпиады и нажать на кнопку регистрации.
Вместе с тем опыт проведения двух сезонов Олимпиады скорректировал некоторые правила и подходы:
- Так, например, с этого года в Олимпиаде могут участвовать только студенты (студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры). В Олимпиаде могут принять участие студенты, находящиеся в академическом отпуске, и те, кто заканчивает учебу в вузе в начале 2020 года — главное, чтобы на момент регистрации они были студентами. Выпускники и аспиранты не могут принимать участие в «Я — профессионал».
- Теперь справки о том, что участник является студентом, можно загрузить в личном кабинете сразу после регистрации (раньше участнику давалось на это несколько дней в период между отборочным этапом и финалом).
- Регистрация на зимние школы откроется раньше, чем будут подведены итоги отборочного этапа. Таким образом, принять участие в конкурсном отборе на ЗШ можно будет вне зависимости от того, вышел участник в финал или нет (и именно вуз-организатор ЗШ будет решать, брать ли тех, кто не прошел в финал на зимнюю школу). Также участник сможет подать заявку на любую ЗШ вне зависимости от направления, по которому он участвует.
Организаторы З Ш установят список приоритетных направлений, с которых они хотели бы видеть у себя участников, но это будет рекомендательный список, и, гипотетически, участниками математической школы смогут стать филологи. - У Олимпиады появились 5 новых вузов соорганизаторов: Самарский университет, НИУ МЭИ, Томский политехнический университет, Российский университет транспорта (МИИТ) и Российский государственный аграрный университет — МСХА им.
К. А. Тимирязева . - Теперь в Олимпиаде всего 68 направлений. 20 направлений новые:
· Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение
· Измерительная техника и метрология
· Технологии композитов
· Транспорт
· Автоматика и электроника
· Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов
· Инженерно-физические, ядерные и нанотехнологии в медицине
· Лазерные, плазменные и радиационные технологии
· Цифровая трансформация энергетики
· Биобезопасность, биоинженерия и биоинформатика
· Агропромышленный комплекс (Агроинженерия)
· Агропромышленный комплекс (Агрономия)
· Налоги и налогообложение
· Автомобилестроение
· Медико-профилактическое дело
· Языкознание и литературоведение
· Электроэнергетика
· Теплоэнергетика и теплотехника
· Химическая технология
· Туризм
и 5, которых нет в третьем сезоне:
· Аддитивные технологии
· Технологии живых систем
· Вооружение и военная техника
· Филология
· География
Направления «Тепло- и электроэнергетика» преобразовалось в «Электроэнергетику».
Стоит обратить внимание, что для ТюмГУ появление нового олимпиадного направления «Биобезопасность, биоинженерия и биоинформатика» станет возможностью набора лучших выпускников бакалавриата, желающих получить последипломное образование в этой быстро растущей и перспективной области науки и практической деятельности.
Победители и призеры Олимпиады смогут поступить на магистерские программы «Биологическая безопасность растений» или «Математическая биология и биоинформатика» в Институт X-BIO без экзаменов. Напомним, что все образовательные программы в институте преподаются на английском языке.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ