Ученые ТюмГУ прошли в финал Всероссийского конкурса «Молодой инноватор года»
Научные разработки молодых ученых Тюменского госуниверситета будут представлены в финале Всероссийского конкурса «Молодой инноватор года».
Напомним, «Молодой инноватор года» — это федеральный конкурс технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. Конкурс направлен на вовлечение молодых специалистов в инновационную деятельность и повышение уровня кадрового потенциала в сфере науки и высоких технологий. Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.
Участниками конкурса 2015 года стали авторы более 500 инновационных проектов. 26−27 ноября в Нижнем Новгороде состоялся полуфинал, где свои идеи перед экспертным советом защищали уже только 140 из них.
Среди 45 прошедших в финал — проекты сотрудников Тюменского государственного университета.

- Айдар Фахрутдинов, инженер Международного компетентностного центра инклюзивного образования ТюмГУ и генеральный директор малого инновационного предприятия ТюмГУ — компании «Сибирские инновации», вышел в финал конкурса с разработкой «Устройство для обучения шрифту Брайля „Сиолл“».
Этот прибор, состоящий из двух модулей — «Ученик» и «Учитель», позволяет сохранять набранный текст и исправлять «опечатки», отправлять с одного модуля на другой текст и аудиосообщения, использовать модуль «Ученик» в качестве электронной книги и многое другое.
- Аспирант кафедры математического моделирования Института математики и компьютерных наук ТюмГУ Павел Марков в финале представит проект «Программный комплекс расчета фильтрационных параметров MicroModelling Software».
Создаваемый молодым ученым программный комплекс моделирования пористых сред позволит быстрее и точнее рассчитывать фильтрационные параметры (например, проницаемость) для нефтегазовых месторождений.
Заключительный этап Всероссийского конкурса «Молодой инноватор года» состоится 19 декабря в Москве.
Источник:
Управление информационной политики ТюмГУ