ТюмГУ принял участие в международной выставке образования
На площадке Русского дома в Улан-Баторе прошла VII российская образовательная выставка. Университеты из разных городов страны представили свои программы монгольским школьникам.
Представители Центра привлечения и интеграции иностранных обучающихся ТюмГУ в течение трех дней общались с учителями монгольских школ и будущими абитуриентами. Для вузов участие в образовательной выставке — эффективный способ привлечь мотивированных ребят, стремящихся освоить русский язык и готовых продолжить обучение в российских учебных заведениях.
Также тюменские специалисты встретились с Валерией Кильпяковой, и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии. Стороны обсудили совместные проекты, инструменты и перспективы. Одна из первоочередных задач — создание онлайн курса по регионоведению России.
«Отрадно, что после строгих эпидемиологических ограничений у нас снова появилась возможность принимать очное участие в зарубежных образовательных выставках. Личное присутствие представителей университетов на подобных мероприятиях дает больше возможностей для рекрутинга студентов, позволяя на месте ответить на все интересующие вопросы школьников и их родителей», — отметила Екатерина Сеченова, проректор по международным связям ТюмГУ.
Сегодня в Тюменском госуниверситете получают образование три студента из Монголии. Одна из них — Ерлан Ахмарал, которая учится на четвертом курсе направления «Педагогическое образование: русский язык и русская литература». После защиты диплома, студентка планирует вернуться в родную страну, чтобы преподавать в школе.
Тюменский государственный университет презентует свои образовательные программы на предстоящих выставках в Пакистане (8−13 ноября) и Турции (10−16 декабря).
Планируется, что представители вуза вновь войдут в рабочую группу по отбору студентов для обучения по квоте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ