Однако низкая скорость и степень перехода воды в гидрат и наличие значительной задержки начала гидратообразования в статических условиях в жидкой воде препятствуют масштабному применению газовых гидратов для улавливания СО2.
Статья «Получение гидратов диоксида углерода с использованием замороженных водных растворов поливинилового спирта» ученых Тюменских госуниверситета, Институт криосферы Земли научного центра СО РАН и Казанского Приволжского федерального университета вышла в «Журнале прикладной химии».
Ученые исследовали кинетику образования гидратов диоксида углерода в замороженных водных растворах поливинилового спирта. Установили превышение степени перехода воды в гидрат диоксида углерода в замороженных водных растворах поливинилового спирта по сравнению с дисперсным льдом.
Проведя исследование, ученые пришли к выводу, что использование замороженных водных растворов поливинилового спирта для получения гидратов СО2 позволяет увеличить скорость и степень перехода воды в гидрат в статических условиях гидратообразования (без перемешивания) по сравнению с водными растворами поверхностно-активных веществ, порошковыми криогелями поливинилового спирта, «сухой водой» при сравнимых условиях гидратообразования.
Полученные результаты свидетельствуют о возможности и перспективности использования дисперсных замороженных водных растворов поливинилового спирта в технологиях улавливания и захоронения СО2 в форме газовых гидратов.
Работа выполнена при поддержке государственного задания на выполнение научно-исследовательских работ № 121041600040−3.
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ