Многие разработки ученых вуза были применены впервые
17 декабря НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского госуниверситета отметил 15-летие.
Со дня основания сотрудники НИИ ведут активную научно-исследовательскую деятельность.
В числе научно-исследовательских разработок сотрудников — впервые примененные в природоохранных правительственных организациях, нефтяных и газовых компаниях.
Среди них — методика наземного картирования нефтяного загрязнения территорий лицензионных участков и регламент по рекультивации нефтеэагрязненных земель в Среднем Приобье (1998 г.); система очистки малых рек от нефтяного загрязнения с использованием биоконвейера «Вия"(1999 год). В 2000-х годах внедрены технологии рекультивации буровых шламовых амбаров, программа и методика экологического мониторинга месторождений углеводородного сырья. Ученые Тюменского госуниверситета создали полигона для сравнительной оценки различных методов ликвидации нефтяного загрязнения на территории ХМАО; технологию получения строительных материалов из отходов бурения (2003 г.). В числе их уникальных разработок — методика экологической оценки состояния участков разведочного бурения (2004 г.); технология очистки буровых сточных вод (2005 год).
НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов вуза получил патент на устройство для активации и наращивания биопрепаратов.

И сегодня ученые и сотрудники лабораторий института ведут масштабные работы. В частности, озвучены планы ТюмГУ по исследованию территории ЯНАО. В ближайших планах Тюменского госуниверситета — создание новой научно-исследовательской станции совместно с правительством округа и Институтом криосферы
Продолжаются экспедиционные исследования экосистем острова Белый, Ямальского и Гыданского полуостровов, а также Обской губы.
Источник:
Управление информационной политики ТюмГУ