Молодые ученые ТюмГУ представили исследования по физике
Сотрудники и аспиранты Физико-технического института ТюмГУ выступили на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023», организатором и основной площадкой которой выступает Московский государственный университет имени
Молодой научный коллектив в составе Игоря Поточняка и Александра Лучкина показали особенности фильтрации нефти в породе в условиях градиента температуры, а также указали на экспериментально установленную нелинейную зависимость проницаемости от расхода.
Анатолий Третьяков рассказал о создании идеализированной модели порового пространства в виде пучка капилляров разного диаметра, где он изучает характер движения воды и нефти в зависимости от расхода.
Денис Важенин воссоздает сложные поровые каналы, задавая им свойства поверхности. Далее молодой ученый исследует режимы одно- и двухфазной фильтрации, чтобы лучше понять фильтрацию флюидов в сложных порах реального керна.
В своем докладе Александр Елин сообщил о методе оценки режима течения в капиллярах в зависимости от радиуса трубки и вязкости жидкости.
Константин Москвин представил лабораторные исследования предотвращения морозного пучения в условиях многолетнемерзлых грунтов экономичным инъекционным способом.
«Коллеги достойно показали себя, их исследования вызвали интерес жюри и публики. Все работы войдут в сборник тезисов докладов конференции, — комментирует Борис Григорьев, и.о. директора ФТИ. — Надеемся, состоявшаяся научная дискуссия продолжится и позволит выстроить долгосрочное сотрудничество с коллегами из МГУ».
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ