Исследования ТюмНОЦ РАО станут мощным драйвером развития университета
В ТюмГУ состоялось организационное собрание членов Тюменского научно-образовательного центра Российской академии образования.
«В нашем университете за последнее десятилетие сложились интересные научные школы, в том числе и по методологии педагогических исследований, — сообщил академик Геннадий Куцев. — Объем научной работы академической кафедры методологии и теории социально-педагогических исследований сравним с работой среднего научно-исследовательского института РАО. Поэтому заключение с РАО соглашения о создании на базе университета Тюменского научно-образовательного центра — это закономерность. Центр создается не на пустом месте. К примеру, у академика В. Загвязинского индекс Хирша выше, чем у всех российских ученых, занимающихся проблемами образования.»

В соответствии с приказом Минобрнауки России такие центры создаются в нескольких федеральных университетах на базе бывших отделений РАО, которые в ходе реформы академической науки были упразднены.
ТюмНОЦ РАО задуман как сетевая структура на базе сложившихся подразделений университета и сотрудничающих с ним организаций. На должность руководителя ТюмНОЦ РАО предложена кандидатура Геннадия Куцева, должность научного руководителя ТюмНОЦ РАО займет академик Владимир Загвязинский, исполнительного директора — доктор педагогических наук Евгения Белякова. Как отметил Г. Куцев, особенностью тюменского центра является тесное сотрудничество педагогической и социологической науки, академической кафедры методологии и теории социально-педагогических исследований, социологической лаборатории и кафедры общей и экономической социологии.
Руководством ТюмНОЦ РАО уже разработана примерная программа исследований. Она исходит из научных интересов профессоров, накопленного интеллектуального капитала и может стать мощным фактором развития университета.
Источник:
Управление информационной политики ТюмГУ