Учёные принимают меры по спасению диких северных оленей на Ямале
В летний полевой сезон в рамках экспедиции «Ямал-Арктика» учёные Института проблем экологии и эволюции им.
В Ямало-Ненецком автономном округе обитает две популяции дикого северного оленя тундрового подвида — ямало-белоостровская и гыданская. Эти виды находящиеся под угрозой исчезновения. Под прессингом браконьерства, вытесняемый из своего ареала обитания домашними стадами, дикий олень ямало-белоостровской популяции летом мигрирует на север полуострова Ямал и остров Белый. Ареал гыданской популяции сократился до севера полуострова Явай и острова Шокальского. Фактически дикий олень сохранился только на особо охраняемых природных территориях, сообщили в Правительстве ЯНАО.
«Известные территории обитания оленей используются животными только в весенне-летний период, — пояснила сотрудник Института проблем экологии и эволюции им.
В июле учёные провели два авиаучёта на острове. Наблюдения показали, что состояние гыданской популяции дикого северного оленя ухудшается.
Был проведён тотальный авиаучёт дикого северного оленя в северной части полуострова Ямал и на острове Белый. Состояние ямало-белоостровской популяции лучше, но тоже вызывает у учёных опасения."Полученные данные послужат реперной точкой для мониторинга состояния ямало-белоостровской популяции и позволят выявить ключевые места дикого оленя в летний период. Планируется провести и мечение оленей этой популяции, определить места их зимовок и маршруты миграции", — рассказала С. Розенфельд.
По результатам исследований будут представлены научно обоснованные рекомендации по сохранению дикого северного оленя на территории ЯНАО.