Около двухсот студентов боролись за выход в финал по «Нефтегазовому делу»
20 марта команда Тюменского госуниверситета завершила полуфинал заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Нефтегазовое дело». Мероприятие проходит под эгидой платформы «Россия — страна возможностей».
Полуфинал проводился в формате интерактивного тестирования и решения автоматизированных кейсовых заданий, выполняемых в два этапа.
Интерактивный тест состоит из пяти укрупненных блоков, которые содержат в общей сложности 28 узко-профессиональных разделов:
- Разработка месторождений нефти и газа (11 разделов)
- Технологии добычи (8 разделов)
- Поверхностное обустройство НГМ (4 раздела)
- Технологии бурения нефтегазовых скважин (3 раздела)
- Управление проектами и цифровые технологии в нефтегазовом бизнесе (2 раздела).
Участникам предстояло показать, на каком уровне знаний от базового до экспертного они находятся.
Методология тестирования и информационная система предельно приближена к архитектуре систем оценки профессионально-технических компетенций, которые применяют в реальном нефтегазовом бизнесе ряд компаний при приеме на работу, продвижении и оценке компетенций персонала, а в разработке вопросов принимали участие действующие эксперты из нефтегазового сектора.
Второй этап полуфинала — интерактивные кейсы — является уникальной разработкой ТюмГУ. Здесь перед участниками встала более сложная задача — не просто продемонстрировать уровень знаний, но верно решить многоэтапные технологические кейсы, показав умение применять знания на практике. Всего участникам было доступно для решения восемь кейсов по следующим направлениям:
- Геология и подсчет запасов
- Разработка месторождений
- Технология добычи
- Переработка
- Обустройство
- Управление проектами
- Цифровые технологии
- Экономика инвестиционного проекта
В полуфинале приняло участие порядка 200 человек, представляющих большинство регионов и профильных нефтегазовых и технических вузов России. Конкуренция в этом году была очень сильной. Имена участников, прошедших в финал, будут известны через неделю.
Надо отметить, что разработанная в ТюмГУ силами Лаборатории кадрового консалтинга (Андрей Латышев) и Политехнической школы (Михаил Писарев) система уже заинтересовала целый ряд HR директоров нефтегазового сектора. Этот проект платформы РСВ мы реализуем уже третий раз и в этом году участников еще ждет технологичный суперфинал в апреле, где им предстоит погрузиться в предельно достоверную симуляцию концептуального инжиниринга нефтегазового месторождения. А в конце мая ТюмГУ ждет лучших участников на образовательном форуме «Энергия 2050».
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ