Специалисты ТюмГУ участвуют в разработке курса по государственности России
Курс разрабатывался в соавторстве с ведущими представителями российского академического сообщества. Во время его подготовки были проведены окружные и отраслевые конференции, которые объединили 3 тысячи преподавателей и экспертов из 562 университетов. На прошлой неделе при поддержке
Эксперты продумывали алгоритм быстрого внедрения нового курса в учебные планы различных направлений подготовки, обсуждали тезисы лекций и семинаров, искали нестандартные методы преподавания.
«Проведена масштабная работа. На моей памяти впервые в разработке учебного курса принимает участие такое огромное количество высококлассных экспертов самых разных специальностей: это и ученые-практики, и журналисты, и религиоведы, психологи, филологи, историки, юристы, врачи и другие профессионалы, — комментирует проректор по воспитательной работе ТюмГУ Ольга Загвязинская. — К примеру, у нас состоялась дискуссия о формах подачи информации, поколению визуалов нужны не только лекции, но и короткие тематические видеосюжеты, достаточный объем инфографики».
Новый курс, который будет включать как лекции, так и семинары, рассчитан на 72 часа, из них 18−20 часов — внеаудиторная нагрузка. Разработка курса ведется в рамках проекта «ДНК России» совместно с Минобрнауки России и обществом «Знание».
Источник:
Управление стратегических коммуникаций