ТюмГУ запускает уникальную программу для молодых преподавателей
Тюменский госуниверситет планомерно реализует политику управления человеческим капиталом, ориентированную на привлечение в вуз сотрудников с высоким потенциалом, в том числе молодых специалистов.
В этом году в вузе запущена программа привлечения молодых преподавателей, направленная на создание условий для раскрытия потенциала и профессионального роста молодежи под руководством опытных преподавателей-наставников.
Иван Романчук, ректор ТюмГУ: «Для университета как участника федеральной программы „Приоритет 2030“ особое значение имеет отбор кадров и развитие персонала. В России указом Президента 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. ТюмГУ гордится своими преподавателями, которые имеют высокий уровень академических компетенций и готовы передавать свой опыт, при этом на сегодняшний день механизмы его передачи молодому поколению преподавателей требуют развития. Новая программа предлагает мотивированным выпускникам вузов начать свой профессиональный путь в качестве преподавателя высшей школы».
Программа ориентирована на активных, целеустремленных, имеющих академический потенциал выпускников университета и аспирантов.
Программа разработана ведущими экспертами Школы образования ТюмГУ, новым структурным подразделением вуза. Участники будут развивать преподавательские и исследовательские компетенции, знакомиться с передовыми образовательными технологиями, в том числе на базе ведущих вузов и научных центров России. Кроме того, предусмотрены меры материальной поддержки молодых преподавателей, для иногородних участников предоставление мест в общежитиях ТюмГУ.
Евгений Винниченко, руководитель группы HR-проектов, начальник управления по работе с персоналом ТюмГУ: «Подготовка молодых преподавателей в ТюмГУ — это в первую очередь комплексный процесс, ориентированный на индивидуальное сопровождение, обучение, адаптацию молодых сотрудников к незнакомой для них академической среде. Мы ставим перед собой задачу создать уникальную программу преемственности профессорско-преподавательского состава, популяризировать академическую карьеру. Быть преподавателем университета интересно и перспективно, это достойный уровень оплаты труда и множество возможностей для профессионального роста и развития».
Приток молодых и амбициозных преподавателей с высоким академическим потенциалом, безусловно, даст мощный эффект для развития как ТюмГУ, так и системы высшего образования Тюменской области в целом.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ