«Я — профессионал»: в УрФО определены лучшие в педагогическом мастерстве
На площадке Института психологии и педагогики ТюмГУ завершился региональный этап всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Педагогическое образование (основное)». По результатам заочного тура для участия в очном были приглашены 32 студента из вузов Уральского федерального округа.
В Тюмени участникам необходимо было показать модельное занятие в течение 20 минут и продемонстрировать профессиональные компетенции в установлении контакта с детьми, управлении групповой работой, достижении поставленной цели. Тему урока участники выбирали сами. Были показаны уроки русского языка, математики, технологии, иностранного языка, информатики, истории и внеурочной деятельности.
Лучшими в этом году стали студенты из Тюмени, Екатеринбурга и Магнитогорска. Алексей Маклаков, студент МГТУ им. Г. Носова, будущий учитель русского языка и литературы, показал третий результат. Мария Маврова (УрГПУ) представила урок английского языка для средней школы и завоевала 2-е место. Лучшей на площадке стала Екатерина Мокина, студентка направления «Педагогическое образование. Начальное образование» ТюмГУ. Она показала внеурочное занятие для учащихся третьих классов, создающее условия для формирования представлений и понимания у школьников основ нравственного выбора.
Заместитель председателя жюри заслуженный
Председатель оргкомитета олимпиады Людмила Федина комментирует: «На нашей площадке олимпиада проходит уже второй год. Проект вызывает интерес у студентов: растет число желающих участвовать в нем. Специалисты, приглашенные в состав жюри, отмечают высокую значимость олимпиады для развития и становления конкурентоспособных профессионалов в педагогической среде. Позитивная атмосфера на площадке и общение после конкурса — это хороший показатель демократичности внутри педагогического сообщества».
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ