География подготовительного отделения для иностранцев становится обширнее
1 октября начался новый учебный год на подготовительном отделении для иностранцев. К обучению русскому языку и подготовке к поступлению приступили 52 иностранных гражданина.
В настоящий момент география ПО — это 7 стран (Колумбия, Вьетнам, Китай, Корея, Марокко, Ливан, Франция).
Ещё около 30 обучающихся из Нигерии, Алжира, Египета, Руанды, Уганды, Эритреи, Венесуэлы, Сирии прибудут на обучение в ближайшие дни.
В совокупности набор этого года превышает прошлогодний в полтора раза, что свидетельствует о качестве языковой подготовки в университете. Подавляющее большинство обучающихся — договорники, но вместе с тем возрастает и количество квотников по направлениям Минобра.
Обучающиеся ПО распределены на 5 групп по 9−12 человек в соответствии с уровнем владения русским языком. Самая многочисленная группа — китайцы, 29 человек. Эту группу отличает хороший уровень знания русского языка. Слушатели уверенно пишут, читают, понимают устную речь, но навыки говорения они будут отрабатывать в течение всего учебного года.
Остальные иностранцы — так называемые «нулевики». Обучение для них будет проходить по стандартной системе: первый семестр — РКИ и язык специальности (для продолжающих), второй семестр — РКИ + профильные предметы (гуманитарный, естественно-научный, инженерно-технический, экономический профили).
В будущем все обучающиеся планируют остаться в ТюмГУ на программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
Особенный спрос слушатели проявляют к экономике, международным отношениям и медиакоммуникациям, лингвистике и филологии, информационным технологиям и безопасности.
Справка
В 2018/19 году подготовительное отделение окончили 45 слушателей из 18 зарубежных стран (Китай, Колумбия, Алжир, Монголия, Гана, Чад, Малайзия, Австрия, Таиланд, Мали и др.): 10 слушателей обучались по направлению Министерства науки и высшего образования РФ и 35 на договорной основе.
Образовательный процесс осуществляли 7 преподавателей-предметников и 8 преподавателей-русистов. Обучение проходило по экономическому, естественно-научному, гуманитарному профилям.
В течение года слушатели приняли участие в научных, образовательных и внеклассных мероприятиях, среди которых День словарей, Межвузовская олимпиада по русскому языку, Тотальный диктант, Студенческая научная конференция, Библионочь и многие другие.
По итогам Межвузовской олимпиады по русскому языку слушательница из Вьетнама Чан Тхи Нгок Ань заняла третье место.
Большинство выпускников (36 слушателей) остались в ТюмГУ и будут продолжать обучение по программам бакалавриата и магистратуры.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ