Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады по химии!
Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады по химии!
Базовым вузом по проведению III тура Всероссийской студенческой олимпиады по химии в 2008 году в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию РФ
В течение 2 дней наш город и университет стал родным для 20 участников из городов Владивосток, Кемерово, Новосибирск, Томск, Екатеринбург, Уфа, Саранск, Москва, Архангельск.
Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап — в заочной форме (электронная олимпиада), в которой приняли участие 122 студента из 32 вузов России. 20 победителей первого этапа приглашены к участию во втором этапе, который прошел 18−19 ноября 2008 г. в очной форме на химическом факультете ТюмГУ.
Победителями и призерами заочного тура Всероссийской студенческой олимпиады по химии стали
1 место — Команда Московского государственного университета
1 место — Команда Новосибирского государственного университета
2 место — Команда Мордовского государственного университета
3 место — Команда Тюменского государственного университета
3 место — Команда Томского политехнического университета
Победителями и призерами очного тура Всероссийской студенческой олимпиады по химии стали
Победитель и призеры Всероссийской студенческой олимпиады по химии
| 1 место | Зейфман Алексей Александрович | Московский государственный университет |
| 2 место | Богданов Алексей Владимирович | Московский государственный университет |
| 3 место | Быков Максим Михайлович | Новосибирский государственный университет |
Победители и призеры по номинациям
Номинация «Неорганическая химия»:
| 1 место | Зейфман Алексей Александрович | Московский государственный университет |
| 2 место | Наумкин Андрей Сергеевич | Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева |
| 3 место | Никитин Сергей Валерьевич | Новосибирский государственный университет |
Номинация «Аналитическая химия»:
| 1 место | Богданов Алексей Владимирович | Московский государственный университет |
| 2 место | Зейфман Алексей Александрович | Московский государственный университет |
| 3 место | Быков Максим Михайлович | Новосибирский государственный университет |
Номинация «Физическая химия»:
| 1 место | Быков Максим Михайлович | Новосибирский государственный университет |
| 2 место | Зейфман Алексей Александрович | Московский государственный университет |
| 3 место | Мамонтов Григорий Владимирович | Томский государственный университет |
Номинация «Органическая химия»:
| 1 место | Зейфман Алексей Александрович | Московский государственный университет |
| 2 место | Воробьев Василий Андреевич | Новосибирский государственный университет |
| 3 место | Киселёв Сергей Александрович | Тюменский государственный университет |
Заметим, что в 2006 году Тюменский государственный университет также проводил Всероссийскую студенческую олимпиаду по химии. Через два года три участника этой олимпиады вновь прошли в финал — очный тур. Это студент Дальневосточного государственного университета Дышловой Сергей Анатольевич, студент Тюменского государственного университета Никонов Иван Александрович и студент Новосибирского государственного университета, который в 2006 году завоевал 3 место в номинации «Редактирование научного текста» и 2 место в номинации «Неорганическая химия» — Быков Максим Михайлович. Эти студенты получали в подарок от организаторов олимпиады — Тюменского госуниверситета — специальные призы «За верность традиции» — часы с фирменной символикой вуза!
Также наши друзья, компания «Центр международных связей» награждает сертификатом на участие в «Образовательной программе за рубежом» (Великобритания, Лондон) продолжительностью 2 недели в течение 2009 года со скидкой 50% лучшего по рейтингу из студентов Тюмени, принимавших участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по химии. Этим студентом стал Никонов Иван Александрович из Тюменского государственного университета.
Татьяна Автократова
Фото Алины Иноземцевой