Тест для иностранцев TruD в Тюмени написали 29 человек
8 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант», в рамках которой был проведен тест для иностранцев TruD.
Тест для иностранцев TruD — спецпроект, основная идея которого — дать возможность поучаствовать во всемирной образовательной акции людям, которые любят русский язык, изучают его, но не владеют им в достаточной мере, чтобы справиться с диктантом целиком.
Тест состоит из шести заданий разного уровня. Участники, владеющие русским языком на начальном уровне, могут попробовать выполнить только первые задания. Те, кто продвинулся в изучении русского языка дальше, могут решить тест полностью.
Площадка для иностранцев в Тюмени была организована в Институте филологии и журналистики ТюмГУ. Согласно результатам, на максимальные 100 баллов написали пятеро участников — представители Вьетнама, Китая, Сербии и Франции. Всего тест в Тюмени написали 29 человек.
В 2017 году своё участие в TruD’е подтвердили 80 городов из 34 стран. В России к проекту подключились 23 города, Тюмень в их числе.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ