ТюмГУ приглашает написать Всероссийский химический диктант
В мае в России впервые пройдет Всероссийский диктант по химии. К новой образовательной акции, организатором которой выступил Московский госуниверситет им.
Площадкой для проведения диктанта в Тюмени стал Институт химии Тюменского госуниверситета.
В течение часа участникам диктанта предстоит ответить на 25 интересных и не очень сложных вопросов. Каждое задание демонстрирует роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывает химическую природу окружающего мира. Вопросы составлены в тестовой форме, у каждого из них единственный правильный ответ. При этом чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, достаточно умения рассуждать и логически мыслить.
Принять участие в Химическом диктанте может любой желающий, кому важно и интересно проверить свои знания в химии. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта, выбрав площадку для очного участия — площадка № 243, Институт химии ТюмГУ (ул. Перекопская, 15а).
Диктант пройдет 12 мая. Начало в 14:00. Очная регистрация участников на площадке и распределение по аудиториям начнется в холле 1-го этажа в 13:30.
Результаты диктанта станут известны уже 17 мая. Каждый участник увидит их в своем личном кабинете на сайте проекта. А 15 мая в личных кабинетах появятся правильные ответы.

«Естественно-научные знания с каждым годом приобретают все большее значение в жизни, и наша задача — показать, что химия может быть совсем не скучной, а очень даже интересной, — комментирует директор Института химии Дамир Сафин. — Уверен, что участие тюменцев в химическом диктанте станет доброй традицией, а для будущих абитуриентов будет дополнительной возможностью проверить свои знания и познакомиться с институтом, в котором, возможно, им скоро посчастливится учиться».
Отметим, что получить высшее образование по направлению подготовки «Химия» в Тюменской области предлагает только Тюменский госуниверситет. Ежегодно Институт химии ТюмГУ выпускает около 80 бакалавров и магистров, которые затем успешно находят себе применение на таких крупных предприятиях, как Антипинский нефтеперерабатывающий завод, международная нефтесервисная компания «Шлюмберже», Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности и других.
В 2018 году Институт химии предлагает абитуриентам 48 бюджетных мест на бакалавриат и 50 — в магистратуру.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ