«Дар письменности» соберет абитуриентов и студентов
Школа призвана заполнить лакуны в представлениях о языкознании: ученики смогут увидеть взаимосвязь между языками, которые учат с ранних лет (например, между русским и английским).
Хотя школа ориентирована на широкий круг слушателей, она сыграет и профориентационную роль для будущих филологов и лингвистов. Участников ждут лекции, семинары и мастерские об истории языков, происхождении письменности, языковых семьях, а также интенсивные миникурсы по современным и редким языкам, включая клинописные языки, санскрит, иврит и идиш, церковнославянский язык.
Организаторами проекта являются старший преподаватель кафедры английского языка Екатерина Новокрещенных и доцент кафедры археологии и истории древнего мира и средних веков Сергей Григоришин.
«Дар письменности» проводится при финансовой поддержке Фонда Мартина Бурра и Общества истории лингвистических идей имени Генри Суита (Великобритания). Общество Суита было создано в 1984 году с целью продвижения и изучения всех отраслей лингвистической мысли, как теоретической, так и и прикладной, включая индоевропейскую и неиндоевропейскую традиции.
Отбор участников пройдет на конкурсной основе. Информация о сроках проведения и условиях отбора будет опубликована в декабре. Активные участники будут награждены призами фонда Общества Генри Суита.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ