Алексей Янин: Предпосылки для образования ОЭЗ на территории Тюменской области существуют
Сегодня в России существует 28 особых экономических зон. На территории Тюменской области они отсутствуют. Хотя в 2012 году в Минэкономразвития направлялись материалы по созданию промышленной зоны в Тобольске. «Видимо, наше обоснование не было достаточно убедительным и до настоящего времени положительного решения не принято. — Говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ТюмГУ Алексей Янин. — Однако предпосылки для образования особой зоны на территории Тюменской области существуют, в первую очередь, в том же Тобольске. Нужно лишь грамотно подготовить заявочную документацию. Произведенная в России ликвидация ряда зон связана с отсутствием инвесторов. Некоторые зоны создавались не на рациональных основаниях, а на мечтаниях».
По мнению эксперта, разработка федерального закона «О зонах опережающего развития» является косвенным признанием недостаточной эффективности действующего закона «Об особых экономических зонах». Уже придуманы механизмы стимулирования развития экономики, в первую очередь, на Дальнем Востоке. Но главное будет содержаться не в законе, а в поправках к Налоговому кодексу РФ.
«Положительный потенциал у особых зон для развития экономики существует. — Уверен А.Янин — Необходимо только выполнить тщательный анализ неудачного их образования и внести соответствующие изменения в нормативные документы. Но передача полномочий по созданию ОЭЗ на региональный уровень предусматривает отказ от финансирования развития инфраструктуры за счет федерального бюджета. Естественно, что в субъектах Федерации это поддерживаться не должно».
Источник:
Управление информационной политики ТюмГУ