«Открытая школа права»: калейдоскоп событий
Сам себе защитник
Вчера в эфире «Авторадио» вышла программа «Открытая школа права». Говорили о праве человека защищать свою жизнь всеми возможными способами в пределах допустимой самообороны. Вместе с Анной Громовой эту тему обсуждали постоянные эксперты передачи Ольга Загвязинская и Ярослав Ильин.
Также к разговору присоединился старший прокурор отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Владимир Макаров.
Прослушать программу можно в группе Вконтакте — http://vk.com/kultura_prava, а также на портале правовой культуры http://kultura-prava.ru/.
Какие опасности таит в себе Интернет?
В рамках VIII Всероссийского форума «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» и специализированной выставки «Информационные технологии Тюменской области 2015» (ИНФОТЕХ-2015) впервые состоялась презентация проектов «Киберпатруль Тюменской области» и «Безопасный Интернет».
Напомним, организаторами этих двух проектов являются областной и городской департаменты по спорту и молодежной политике, молодежный информационный портал «Мой портал», «Областной центр профилактики и реабилитации», команда социально-просветительского проекта «Открытая школа права».
«В рамках проектов учащиеся и работающая молодежь проводят занятия с жителями Тюмени и Тюменской области, на которых рассказывают о том, какие опасности таит в себе сеть Интернет и как их избежать, — рассказывает один из кураторов проекта „Открытая школа права“ Алексей Краев. — Кроме того, совершеннолетние активисты проектов помогают правоохранительным органам выявлять в сети информацию, запрещенную к распространению в Российской Федерации, с целью ее дальнейшей блокировки».
В рамках секции «Информационная безопасность и проблемы защиты информации» Всероссийского форума Алексей Краев сообщил, что по итогам реализации проекта за прошедший учебный год силами «киберволонтеров» было выявлено более 400 ресурсов, предположительно содержащих информацию, запрещенную к распространению в нашей стране, проведено более 50 уроков «О безопасности в сети Интернет».
В Тюмени состоится неделя правовых знаний
Представители «Открытой школы права» и Тюменского госуниверситета примут участие в VI Юридической неделе, которая будет проходить под эгидой Тюменской областной Думы, НП «Западно-Сибирская Правовая Палата», НП «Тюменский деловой клуб» и Ассоциации юристов России.
В течение рабочей недели — с 5 по 9 ноября — пройдет целый ряд мероприятий с привлечением юристов-практиков, работников правоохранительных органов, студенческой молодежи. Участники события обсудят актуальные юридические новеллы.
«Мы собираемся поучаствовать в конференции, где будут рассматриваться актуальные вопросы правовой защиты бизнеса в современных условиях. Она состоится в стенах областной Думы. А также в панельной дискуссии по теме „Осознанное трудоустройство в юридической профессии: выбор пути“, которая пройдет в Институте государства и права ТюмГУ», — рассказала куратор «Открытой школы права» Ольга Загвязинская.
«Открытая школа права» стала еще мобильнее — у проекта появился собственный автомобиль.

Более подробную информацию о деятельности «Открытой школы права» смотрите на портале ТюмГУ «Антитеррор».
Источник:
Управление информационной политики ТюмГУ