Более 100 учеников 9−11 классов со всей страны прибыли в образовательный центр «Сириус» для участия в профориентационной смене «Гранты СИБУРа», посвященной изучению химии и инжиниринга. До 23 октября они будут разбираться в особенностях нефтехимической промышленности и разрабатывать проекты, актуальные для современного производства. Более 30 участников программы — ученики юга Тюменской области. Они выполнили конкурсные задания, успешно прошли отбор и получили приглашение на участие в образовательной программе.
За время работы эксперты будут формировать у участников компетенции, отвечающие требованиям СИБУРа к «инженеру будущего», а также адаптировать к поступлению в вузы на профильные направления.
Кроме того, в «Сириусе» сейчас работает команда регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области «Новое поколение». Она отвечает за педагогическое сопровождение и обеспечивает досуговую деятельность. В зоне ответственности тюменцев на профориентационной смене — мероприятия, направленные на развитие коммуникационных навыков, интеллектуальные и творческие игры, упражнения на развитие междисциплинарных умений и, конечно, создание дружеской атмосферы.

«Центр „Новое поколение“ создан и работает по модели „Сириуса“. Его специалисты регулярно перенимают лучшие практики, транслируют опыт коллег и, конечно, вносят свои идеи для эффективной работы в нашем регионе. Специалисты регулярно ездят на обучение в образовательный центр, повышают квалификацию, а главное — беспрерывно работают с творческими одаренными детьми со всего юга Тюменской области», — говорит руководитель регионального центра Татьяна Вешкурцева.
Напомним, что Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение» — представительство федерального образовательного центра «Сириус». Он был создан в 2017 году на базе Тюменского госуниверситета в рамках трехстороннего соглашения между правительством региона, Образовательным фондом «Талант и успех» и вузом. Проводимые центром учебно-научные школы абсолютно бесплатны для талантливых школьников области.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ