Магистранты Передовой инженерной школы ТюмГУ успешно представили вуз в финале Международного чемпионата Case-IN по направлению «Нефтегазовое дело», который состоялся в Москве.
Для решения финалистам был предложен кейс по технологии получения сжиженных углеводородных газов (СУГ).
На основании анализа предоставленных данных участники представили обоснование экономически эффективной технологии получения СУГ из побочных продуктов добычи, переработки нефти, газового конденсата, очистки природного газа и других источников на нефтегазовых месторождениях в Восточно-Сибирском регионе.
Команда «Оправданный риск», представляющая ТюмГУ, завоевала специальную номинацию «Топ-6 лучших решений инженерного кейса». В состав команды вошли студенты 2 курса магистратуры ПИШ направления «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа» Виктория Никулина, Антон Калашников, Иван Птушкин, Роман Тынянко и студент 1 курса направления «Инжиниринг месторождений нефти и газа» Михаил Семыкин.
«В качестве исходных условий кейса имелся кластер месторождений в Восточной Сибири, а главными задачами было применение на базе этих вводных инновационного технологического решения по монетизации СУГ, — комментирует магистрант ПИШ Антон Калашников. — Мы предложили реализацию производства пропан-бутановой смеси на основе колонны с разделительной стенкой (DWC), благодаря ей сокращается количество используемых колонн для получения СПБТ, а соответственно, и инвестиции в проект».
Добавим, что на практико-ориентированные магистерские программы Передовой инженерной школы, реализуемые в партнерстве с компанией «Газпром нефть», в 2023 году в ТюмГУ выделено 75 бюджетных мест.
Напомним, трансформация инженерного образования реализуется в ТюмГУ в рамках программы «Приоритет 2030».
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Фото: https://vk.com/fondsmena