Цикл профильных мероприятий для юных исследователей в Институте биологии продолжит школа имени профессора Р.М. Цоя. К участию, в первую очередь, приглашают школьников 8−11 классов, но могут присоединиться и другие увлеченные биологией учащиеся.
Школа, которую традиционно организует кафедра экологии и генетики ИнБио, состоится в воскресенье, 22 ноября, в 10.00. В этом году темой были выбраны вирусы, в частности, COVID-19.
В программу мероприятия входит:
1. Короткий лекционный экскурс в систематику и структуру коронавируса.
2. Короткий экскурс в лабораторные методы обнаружения вирусных частиц в мазке и тканях организма.
3. Практическое задание с примером выполнения.
Вся программа будет проходить строго дистанционно на платформе MS Тeams.
Чтобы получить доступ, необходимо зарегистрироваться.
Все участники школы получат баллы на бонусную карту ТюмГУ «Real talk».
Если карта у вас уже есть, то обязательно укажите ее при регистрации. Если вы учитесь в 5−11 классах, но не имеете такой карты, стоит ее завести.
К слову, в 2021—2022 учебном году на направления бакалавриата и специалитета Института биологии выделено 153 бюджетных места.
Школа носит имя ученого Рольфа Максимовича Цоя (1933−2007), «Заслуженного эколога Российской Федерации». Его научная деятельность была посвящена всестороннему изучению закономерностей мутационного процесса в природных и искусственных популяциях животных и растений, а также поиску путей поддержания устойчивого состояния экосистем в условиях возрастающего давления неблагоприятных факторов среды.
В 2019 году в Институте биологии в честь выдающегося профессора Рольфа Цоя открыли именную аудиторию.
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Фото: Интерфакс