12 марта 2009 года в плавательном бассейне спортивного комплекса «Олимпия» состоялись соревнования по плаванию в рамках 35-й Спартакиады студентов Тюменского госуниверситета. В составе каждой команды участвовало по 3 девушки и по 3 юноши, а командный зачет подводился по лучшим результатам (2 юн. + 2 дев).
Первыми вышли на старт девушки, затем в борьбу вступили юноши. Дистанция для пловцов составляла 50 метров вольным стилем.
По итогам проведения соревнований в личном зачете у девушек победу одержали:
1 место — Буер Екатерина (МИФУБ) — 32,19 сек.;
2 место — Юрченко Арина (МИФУБ) — 33,29 сек.;
3 место — Холопова Юлия (ИГиП) — 34,02 сек.
У юношей лучшими стали:
1 место — Медведев Михаил (ИГиП) — 24,64 сек.;
2 место — Галямов Денис (ЭГФ) — 26,36 сек.;
3 место — Ческидов Роман (МИФУБ) — 26,40 сек.
В соперничестве сборных команд чемпионство в плавании праздновали студенты Международного института финансов, управления и бизнеса (393 очка), серебряным призером стала команда Института государства и права (369 очков), а бронзу завоевали студенты Эколого-географического факультета (234 очка).
Остальные результаты первенства:
4 место — ИИиПН (182 очка);
5 место — ИППСУ (145 очков);
6 место — ИМиКН (129 очков);
7 место — ХФ (113 очков);
8 место — БФ (99 очков);
9 место — Физ.Ф. (61 очко).
А.Татур (ЦОФК)