2/3 студентов-экологов работают по своему профилю
Директор института Виталий Хорошавин доволен защитой выпускных квалификационных работ: «Я слушал все дипломные работы выпускников, среди них было очень много хороших, но одни из лучших ВКР — Давыдовой Марии по картографии, Киселевой Екатерины по экологии и природопользованию, Алексеенко Елены по гидрометеорологии, Трофимова Максима по гидрологии. Привлекают эти работы своей глубиной, наличием собственных исследований студентов, а также исследований, проведенных в полевых условиях, экспедициях и на производстве. Работы картографов очень хорошо оформлены и наглядны».
Виталий Юрьевич также отметил большую востребованность выпускников ИНЗЕМА на рынке труда, 2/3 студентов уже работают по своему профилю, многие получили рабочее место, проходя производственные практики.
«В институте я получил, прежде всего, экологические и географические знания, а также целостное представление о биосистеме, — поделился Евгений Письмаков, выпускник направления „Экология и природопользование“. — Эти навыки применяются на производстве для того, чтобы снизить антропогенное воздействие на окружающую среду. Во время учебы я проходил практику в авиакомпании UTair, в аэропорту Плеханово, трудился в качестве эколога. Хочется отметить, что многие мои сокурсники сумели попрактиковаться в различных проектных институтах, в которых разрабатывали документацию, направленную на снижение техногенного влияния на природу».
Евгений добавил, что полученные знания не однобокие — можно найти им применение во многих сферах, начиная от муниципальных служб и заканчивая крупными нефтегазодобывающими компаниями.
Сегодня в Белом зале ТюмГУ дипломы получили специалисты направлений «Гидрология», «География», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование», «Картография и геоинформатика».
Напомним, 15 июля в 9:00 состоится вручение дипломов выпускникам «Сервиса» и «Туризма».