Дан старт Году добровольца!
Приветствуя всех, кто по зову сердца стремится безвозмездно дарить тепло тем, кто в этом нуждается, ректор вуза Валерий Фальков отметил, что добровольчество и волонтерство — это часть миссии университета.
«Задача университета состоит не только в том, чтобы проводить научные исследования и давать студентам хорошее образование. Университет — это именно то место, где должны проявиться самые лучшие качества молодого человека. И мне кажется, добровольчество — это прекрасная возможность реализовать себя», — сказал Валерий Фальков.
Напомним, что 2018 год, объявленный указом президента России Годом добровольца, призван повысить престиж работы волонтеров, популяризировать благотворительность и сделать людей менее равнодушными.
В Тюменском госуниверситете волонтерское движение существует давно. В 2012 году в вузе было создано студенческое объединение «Лига добровольцев ТюмГУ», а с октября 2017 года при Управлении молодежной политики появился специализированный центр по развитию добровольческого движения.
Волонтерские ячейки сегодня действуют уже в четырех институтах ТюмГУ — Социально-гуманитарном, Финансово-экономическом, Институте биологии и Институте психологии и педагогики. Еще в трех институтах соответствующие центры будут открыты в этом году.
Как рассказала руководитель Центра добровольцев ТюмГУ Ирина Никулина, в университете активно развивается сразу несколько волонтерских направлений:
- инклюзивное (проекты «Белая трость» с участием людей с особенностями здоровья, «Доступные книги» для незрячих и слабовидящих);
- образовательное (уроки финансовой грамоты, экологии и толерантности для школьников);
- социальное (помощь ветеранам, пожилым людям, нуждающимся и детям, оставшимся без попечения родителей);
- экологическое (помощь бездомным животным и раздельный сбор мусора);
- профилактическое (акции «Я — донор», пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений);
- событийное (помощь в организации городских и областных праздников и мероприятий).
Работа в каждой из перечисленных сфер имеет свои особенности, поэтому с этого года волонтеры ТюмГУ будут проходить профильное обучение в открывшейся недавно Школе добровольца. Студентов ждут еженедельные занятия с опытными педагогами и тренерами, среди которых будут преподаватели Института психологии и педагогики ТюмГУ, региональные и федеральные спикеры.
Приятным моментом праздника стало чествование лучших представителей волонтерского движения.
Благодарственные письма ТюмГУ из рук ректора получили руководитель инклюзивного добровольчества в университете, студент Института психологии и педагогики Степан Панов, руководитель ЭКО-движения, организатор проекта по раздельному сбору мусора «5R», студент Института химии Гусейн Садыхов, лидер добровольческого движения «Щедрые сердца», студентка Финансово-экономического института Ирина Челохсаева, медиадоброволец, студентка Института социально-гуманитарных наук Екатерина Польщикова.
Еще более 30 студентов получили памятные дипломы за активное участие в волонтерских проектах.
«Объявление Года добровольца — это лишь повод привлечь внимание к вашему благородному делу, — отметил ректор ТюмГУ. — Уверен, Год добровольца начался для вас не в этом году и закончится точно не в 2018-м. Вы все пришли в это движение по зову сердца. И я очень рассчитываю, что вы будете способствовать вовлечению в это благородное дело и других студентов ТюмГУ. Давайте вместе сделаем это движение по-настоящему массовым в нашем университете».
Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ