24 стипендиата губернатора — из Тюменского госуниверситета!
Физики, химики, математики и даже военные… Большой зал правительства Тюменской области собрал лучших студентов региона. В этом году именные стипендии губернатора Тюменской области получили 89 человек. Из них — 24 представителя ТюмГУ.
Именные удостоверения стипендиатов губернатора Тюменской области вручил глава региона Александр Моор студентам, аспирантам вузов и ссузов области.
«Особенно приятно, что среди вас есть многократные обладатели именной стипендии. Это говорит о вашем трудолюбии, целеустремленности и желании достигать высоких результатов в учебе и общественной жизни. Многие из вас уже выбрали профессиональный путь. Уверен, что он оправдает ваши ожидания самореализации и карьерного роста», — обратился он к стипендиатам.
Губернатор сообщил, что в Тюменской области для этого созданы условия и возможности. Растет число инновационных структурных подразделений вузов, учреждений и предприятий. Открывается доступ к интересным региональным ресурсам — технопаркам, индустриальным паркам, научно-технологическим и исследовательским центрам крупных корпораций.
«В нашем регионе реализуются десятки крупных инвестпроектов, создаются предприятия и появляются совершенно новые отрасли и производства. Все они нуждаются в подготовленных, квалифицированных, а главное — заинтересованных специалистах. Каждый из вас будет востребован на производстве и в серьезных исследовательских проектах», — заверил он ребят.
Особые слова благодарности Александр Моор адресовал наставникам стипендиатов. Только настоящие профессионалы способны передать опыт подрастающему поколению, раскрыть потенциал молодых талантов, направить его в верном направлении, считает он.
В ответном слове одна из стипендиаток, студентка ТюмГУ Дойна Макарь поблагодарила за оказанное доверие и признание достижений.
«Я думаю, многие согласятся, что все мы занимаемся своим любимым делом и не ожидаем наград. В первую очередь потому, что мы все усилия направляем на самореализацию. Но так уж выходит, что тем самым вносим вклад, пусть пока скромный, в процветание нашего вуза, города, области, а может, даже и страны. Сегодняшняя награда для нас — это стимул к усердной работе, к научным исследованиям и участию в творческой и социальной деятельности», — призналась студентка.
Напомним, именные стипендии назначаются за достижение успехов в освоении образовательных программ, научно-исследовательской работе, интеллектуальной, художественной, спортивной и социальной деятельности. Размер именных стипендий: 10 тыс. рублей в месяц для аспирантов вузов, 2 тыс. рублей в месяц для студентов вузов и профессиональных образовательных организаций.
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
по материалам сайта правительства Тюменской области