• Переключить сайт на версию для слабовидящих
Elective
Всё, что вы хотели знать,
но боялись спросить
Что такое
Elective?
Элективы - это дисциплины по выбору из неосновной предметной области дисциплин, которые студент может выбрать самостоятельно.
Когда проходит выбор элективов?
Когда будем выбирать элективы?

Элективы, которые студент будет изучать во 2 семестре, выбираются в конце 1 семестра, далее выбор элективов на два последующих семестра проходит в конце учебного года.

Где можно посмотреть элективы?

Список элективов, доступных к выбору, вы сможете посмотреть в Modeus во время ознакомительного периода, предшествующего выбору. Сообщение о его начале вы получите на свою корпоративную почту. Также список элективов будет вам доступен непосредственно в период, отведённый под выбор.

Выбери
свой Elective
Поиск по автору курса:
Поиск по названию:
Очистить фильтр
Выбрать направление:
Все
IT
Soft skills
Аналитика
Английский
Антропология
Археология
Бизнес
Биоинженерия
Биология
Биоэкология
Государственное и муниципальное управление
Дизайн
Журналистика
Инженерное дело
Иностранный язык
Искусство
История
Коммуникативные практики
Культура
Лингвистика
Литература
Маркетинг
Математика
Медиа
Международные отношения
Менеджмент
Науки о жизни
Науки о Земле
Немецкий
Педагогика
Педагогика
Политика
Политология
Право
Психология
Регионоведение
Русский язык
Социология
Спорт
Туризм
Физика
Физическая культура
Философия
Финансы
Французский
Химия
Экология
Экономика
Показать больше
Курс нацелен на формирование представлений о современных политических рисках, их влиянии на модификацию системы современного международного права, что приводит к дестабилизации сложившегося мирового порядка и как следствие, нарушению устойчивого развития государств.
Автор курса:
Пустошинская Ольга Сергеевна
Кандидат политических наук, доцент ВАК, доцент кафедры новой истории и мировой политики Тюменског...
Дисциплина посвящена изучению влияния политических рисков на устойчивое развитие мировой экономики. В курсе будут рассмотрены общие теоретические и практические вопросы устойчивого развития мировой экономики при условии влияния политических рисков.
Автор курса:
Карагулян Егине Араратовна
Доцент Кафедры экономики и финансов, канд. экон. наук, доцент.
Курс нацелен на формирование представлений о вызовах и угрозах международной безопасности, их влиянии на состояние на человека и устойчивое развитие, навыков по определению последствий такого воздействия, а также применению полученных знаний для выбора адекватных мер по противодействию подобным негативным проявлениям в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей.
Автор курса:
Баязитова Гульнара Ильгизовна
Доцент кафедры истории и мировой политики, канд. ист. наук
В рамках учебного курса «Политическая экология» рассматриваются важнейшие положения в области принятия политических решений в условиях глобального экологического кризиса, учета взаимосвязи экологической устойчивости и экономического роста.
Автор курса:
Маршинин Александр Владимирович
Доцент кафедры геоэкологии и природопользования, кандидат географических наук.
Курс предназначен для тех, кто хочет научиться представлять табличные данные, анализировать их в самых разных предметных областях.
Автор курса:
Ромашкина Гульнара Фатыховна
Доктор социологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор.
Интенсивный базовый курс немецкого языка. Развитие навыков устной разговорной речей и понимания на слух. Дальнейшее расширение словарного запаса на базе видео- и аудиозаписей (просмотр телевизионных программ, учебных и художественных фильмов, прослушивание радиопрограмм и новостей с последующим обсуждением)
Автор курса:
Абсалямова Рамзия Ахмаровна
Доцент Центра ин. языков и КТ, канд. пед. наук
Цель дисциплины – формирование ресурсосберегающего подхода к природе на основе расширения компетенций обучающихся о географии органического сельского хозяйства, биоэкономики, биопродуктов, возобновляемых источников энергии, «зеленых» проектов. Задачи дисциплины: 1) знакомство с нормативно-правовой базой в области «зеленых» технологий»; 2) изучение географии органического сельского хозяйства, лесных биотехнологий, возобновляемых источников энергии, «зелёного» транспорта; 3) освоение аппарата микроанализа.
Автор курса:
Кузнецова Эльза Афанасьевна
Кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и экологии<br>
Инст...
"Зеленая" экономика - направление в экономической науке, в рамках которого считается, что экономика является зависимым компонентом природной среды, в пределах которой она существует и является ее частью. Дисциплина призвана содействовать комплексному изучению "зеленой" экономики и устойчивого развития и раздвинуть горизонты знаний слушателей с экономической и экологической точек зрения. Ее освоение позволит получить теоретические и практические навыки в решении конкретных концептуальных вопросов «зеленой» экономики как глобальной модели устойчивого экономического развития.
Автор курса:
Тарханова Елена Александровна
Доцент кафедры, кандидат экономических наук.
В рамках курса генеалогия подается как практическая дисциплина, позволяющая исследовать собственные родовые корни и вести квалифицированный родоведческий поиск. Курс помимо методики генеалогического поиска дает представление о кириллической палеографии и переводе календарных дат, о специфике генеалогических источников с подробным анализом генеалогической источниковой базы урало-сибирского региона.
Автор курса:
Туров Сергей Викторович
Доцент кафедры, кандидат исторических наук.
Одними из самых популярных программ автоматизации управления и учета выступают программы платформы 1 С Предприятие, которая имеет множество конфигураций, предназначенных для разных сфер и направлений бизнеса. Целью данного курса является развитие практических навыков формирования учетной и отчетной информации о деятельности организации с применением программ автоматизации управления и учета 1 С.
Авторы курса:
Каримова Диана Вильдановна
Старший преподаватель кафедры экономической безопасности, системного анализа и контроля.
Викторова Наталья Викторовна
Доцент, канд. экон. наук.
Одной из самых популярных систем автоматизации учета в настоящее время выступает платформа 1 С, имеющая множество конфигураций для разных сфер и отраслей бизнеса. Многие индивидуальные предприниматели, предприятия малого и среднего бизнеса используют различные программные продукты 1С, позволяющие решать управленческие задачи и вести учет в небольших фирмах.
Авторы курса:
Викторова Наталья Викторовна
Доцент, канд. экон. наук.
Каримова Диана Вильдановна
Старший преподаватель кафедры экономической безопасности, системного анализа и контроля.
Дисциплина знакомит с основами создания продуктов 3D дизайна, инфографики и медийной рекламы в программной среде 3ds Max как на теоретическом , так и на практическом уровне.
Автор курса:
Мокроусов Сергей Иванович
Доцент кафедры искусств, кандидат педагогических наук.
Частые
вопросы
  • Первый свой выбор элективов, который проходит в конце 1-го семестра, первокурсники совершают вне зависимости от успеваемости, так как академический рейтинг формируется только после первой сессии.  

    В дальнейшем - чем выше успеваемость студента, тем раньше он получает доступ к выбору и желаемому элективу. Сначала выбор доступен студентам с высокими показателями академического рейтинга 5.0 - 4.75, которые делают его в первую волну, вслед за ними, во второй волне - студенты с рейтинговыми показателями от 4,74 до 4,0, а после этого выбор могут осуществить все остальные студенты. На определение волны выбора также влияют результаты дисциплин, по которым вам необходимо будет сдать зачёт. Так что стоит избегать как «неявок», так и «незачетов».  



  • Чтобы рассчитать свой академический рейтинг, необходимо ориентироваться не на средний, а на средневзвешенный балл (в зависимости от "веса" дисциплин), который отображается в Модеус. При расчете рейтинга учитываются только оценки за экзамены. 

    ВАЖНО!

    1. Вы можете посмотреть свой академический рейтинг только в Modeus. 

    2. Учитывается только успеваемость за предыдущий семестр, а не весь период обучения. Т.е. важно выставить в фильтре предыдущий семестр.

    3. Формула расчёта средневзвешенного балла: (оценка за экзамен*вес дисциплины (З.Е.) + оценка за экзамен*вес дисциплины (З.Е.) + оценка за экзамен*вес дисциплины (З.Е.)) / сумма весов дисциплин (З.Е.) Пример: (5*4+5*3+4*4) / (4+3+4)

    4. Вес дисциплины (зачетные единицы, "З.Е.") зависит от количества часов изучения.
      У дисциплин Ядерной программы (ПЕП, ФТМ, ЦК, РиМ) =5 З.Е.
      У большинства проф. предметов =4 З.Е.

      Но! Есть такие дисциплины, у которых вес даже 12 З.Е. Соответственно, оценка за экзамен по этой дисциплине будет оказывать преимущественное влияние на академический рейтинг. Вес всех элективов = 4 З.Е.
      Вес других дисциплин можно узнать:
      - в учебном плане своего направления подготовки;
      - в экзаменационной ведомости;
      - обратившись в Единый Деканат или к преподавателю. 

    5. Если вы попали на пересдачу, тогда вы автоматически делаете выбор в третьей волне.


  • Не совершать выбор тоже может быть вашим решением, и в таком случае он будет сделан системой автоматически. Но так вы рискуете оказаться на курсе, который в данный конкретный момент вам не интересен и не вписывается в общую канву образовательного или профессионального пути, который вы себе наметили. Конечно, если вашей сильной стороной является находить смысл во всём, мы можем только поддержать ваше решение не выбирать и “отдаться на волю рока”. Мы готовы поддержать любую вашу стратегию, но стратегия осознанного выбора чаще оказывается более эффективной.
  • Прежде чем попасть в учебный план, элективы проходят через конкурсный отбор. Только те курсы, что были заявлены преподавателями на защиту перед экспертной комиссией, попадают в каталог элективов. Участие в конкурсе элективов – добровольное желание преподавателя. Именно поэтому элективов одной области знаний может быть больше, чем другой. Однако не все элективы, прошедшие конкурс, впоследствии предоставляются студентам на выбор. Это связано, во-первых, с нагрузкой преподавателя (преподаватель загружен профильными дисциплинами и не может вести еще и элективный курс), а во-вторых, автор электива может уже не работать в университете.
  • Ваши баллы за активность на занятиях будут отображаться в разделе “Мои оценки” в Modeus. Если баллы не были выставлены, рекомендуем вам обратиться к преподавателю по дисциплине. 



  • Да, конечно, все пройденные вами элективы будут зафиксированы в вашем дипломе. 
  • Чтобы поменять электив, в течение первой недели семестра нужно обратиться в УИОТ: прийти на ул. Ленина, 23 (УЛК-11) в 305 кабинет или написать на core@utmn.ru. Обращаем ваше внимание: одним из важных условий смены электива является наличие свободных мест в группе интересующего вас электива.



  • Да, факт прохождения такого электива будет учтён и зачтён в состав майнора.
  • Ответ на данный вопрос во многом зависит от смысла, который вы сами придаёте содержанию курсов, и как оно, по вашему мнению, сможет помочь вам в дальнейшем, в том числе, в профессиональной деятельности. Стоит отметить, что довольно часто самые эффективные решения актуальных вопросов обнаруживаются при их рассмотрении с точки зрения междисциплинарного и системного подходов, которые подразумевают широкую сеть взаимосвязей. Подумайте о том, как сможет обогатить вашу основную предметную сферу новый взгляд или новый ракурс рассмотрения основных проблем, выстроенный на информации, знаниях и умениях, характерных для, на первый взгляд, сторонней области.
  • По всем элективам необходимо сдать зачёт.
  • Информацию по тому, кто будет вашим преподавателем, вы сможете увидеть во время выборной кампании, также она будет отображена в вашем расписании. Но возможна и замена преподавателя. Чтобы найти преподавателя, вы можете воспользоваться сервисом https://www.utmn.ru/o-tyumgu/sotrudniki/.
  • Чтобы изначально минимизировать данный риск, рекомендуем вам во время ознакомительного периода выбрать не один, а несколько элективов, чтобы была альтернатива. 

    Если же это не сработало, стоит обратить внимание на ту информацию или тезисы, которые при изучении электива, на который вы попали, кажутся интересными или перспективными с точки зрения вашего личностного/профессионального развития. Такой подход поможет сфокусироваться на преимуществах вашего положения и определиться с наиболее близкими вам направлениями в построении образовательного пути.



  • Если в группу электива не будет набрано необходимое количество человек, в ближайшее время после выбора вам придёт уведомление о том, что вы должны снова сделать выбор в пользу другого электива. Если вы этого не сделаете, то будете автоматически распределены на оставшиеся места на других элективах.  Также, если вы понимаете, что, возможно, на желаемый электив не набирается группа, всегда есть вариант поискать единомышленников среди других студентов. 
Остались вопросы?
пишите нам
core@utmn.ru