Михаил Ломоносов был бы доволен

Тюменский госуниверситет впервые провел на своей площадке заключительный этап статусной олимпиады школьников «Ломоносов – 2015/2016» по математике. (ВИДЕО)
Михаил Ломоносов был бы доволен
Михаил Ломоносов был бы доволен
В Тюменском госуниверситете на базе «Школы одаренных» впервые прошел очный этап Всероссийской олимпиады школьников «Ломоносов» по математике. Организатором этой статусной олимпиады является Московский государственный университет.



В очном туре олимпиады «Ломоносов» принимают участие те, кто набрал 75 и более баллов на заочном этапе. На тюменской площадке олимпиадные задания решали 22 участника из Перми, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Челябинска и других городов, включая Тюмень. Такая география неудивительна, ведь ближайшая олимпиадная площадка по математике находится в Барнауле.

Светлана Карачева, зам. директора «Школы одаренных» ТюмГУ:
- Олимпиадное движение в России представлено достаточно широко и каждое воскресенье мы проводим на базе «Школы одаренных» какую-нибудь олимпиаду – региональную или российскую.

Научный сотрудник кафедры оптики, спектроскопии и физики наносистем МГУ Светлана Маркова добавила, что задания для олимпиады «Ломоносов» с любовью придуманы на механико-математическом факультете Московского госуниверситета, что может стать стимулом для увлечения школьников математикой. 

Среди участников очного тура по математике были и воспитанники «Школы одаренных» Тюменского госуниверситета, которые, как и другие ребята, усердно готовились к сложным заданиям. 

Интеллектуальная борьба стоит свеч – победители очного этапа получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Добавим, что олимпиада проводится практически по всем школьным предметам, а также по таким дисциплинам, как робототехника и журналистика, поэтому испытать свои знания может каждый. 

По окончании олимпиады в библиотеку «Школы одаренных» были переданы «Избранные труды: Математика, механика и их приложения» В.А. Садовничего, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова.


 Источник:

Управление информационной политики ТюмГУ




Меню