Выпускники ТюмГУ представят Россию в Корее

Победа в российском чемпионате дала возможность специалистам подготовиться к международным соревнованиям, которые состоятся в 2020 году.
Выпускники ТюмГУ представят Россию в Корее
Выпускники ТюмГУ представят Россию в Корее
Золотую медаль в номинации «Социальная работа» завоевала выпускница ТюмГУ учитель-логопед Анна Кислякова в прошедшем в Москве II Национальном конкурсе профессионального мастерства «Абилимпикс».
Еще один выпускник Тюменского госуниверситета Артур Алиев стал лучшим в компетенции «Обработка баз данных». В своих показателях он опередил ближайшего соперника на 73 балла. Экспертом в этой компетенции выступал специалист по реабилитации инвалидов Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» Анатолий Киселёв. Автор книги и ряда методических разработок для слепых, некогда сам окончивший ТюмГУ, он теперь учит людей, лишенных зрения, печатать не глядя, а также ориентироваться по GPS-навигатору и другим устройствам.
Всего в чемпионате участвовали около 500 представителей 63 регионов страны.
В этом году в рамках мероприятия состоялась конференция, где обсуждались вопросы, связанные с инклюзивной культурой общества.

Отметим, что в Тюменском госуниверситете с 2014 года действует Центр инклюзивного образования, который разрабатывает методики обучения для особых студентов и помогает им адаптироваться к полноценной жизни. Активно ведется работа по созданию в вузе инклюзивного образовательного пространства, создан первый в мире учебник для незрячих.

Победа в российском чемпионате дала возможность тюменцам представить Россию на международном X чемпионате «Абилимпикс», который состоится в 2020 году в Корее.

Основной миссией международного движения «Абилимпикс» является профориентация, социализация и трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. 
 

Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ


Меню