Юные исследователи изучают мир опытным путём

21 апреля в конференц-зале ТюмГУ учащиеся средних школ Тюменской области представили свои  исследовательские работы, посвященные теме природно-биологического характера и пищевой продукции

В рамках второго тура седьмого регионального конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Экология жизненного пространства» старшеклассники Тюменской области представили компетентному жюри и всем собравшимся собственные научные исследования. Тематика работ отличалась разнообразием. Ребята рассказали о загрязнении рек, рекультивации земель, о качестве мёда, о вреде энергетических напитков и косметических средств, и о мн. др.

Почти во всех ответах школьников, по мнению жюри, отсутствовали доказательства, не хватало фактической базы и практической деятельности. Ведущая мероприятия оправдывала участников их творческим подходом к работе. Такой подход определенно сыграл с ними злую шутку. Ответы, не подкрепленные доказательствами, звучали из их уст не убедительно. Следствием этого стало огромное количество уточняющих вопросов. Особенно много каверзных вопросов подготовили члены жюри. Они не щадили конкурсантов и буквально отнимали у них дар речи, ставили в затруднительное положение. Но школьники не ударили в грязь лицом, быстро активизировались и на должном уровне отвечали жюри.

В целом же все выступления были достойными. Для многих старшеклассников данные работы станут хорошим подспорьем в получении будущей профессии. Некоторые темы, представленных докладов подкупали своей актуальностью, простотой подачи, доступностью для обычного обывателя, жизненной необходимостью просвещения в данном вопросе. Например, Ольга Носко, ученица десятого класса школы № 1 города Заводоуковска рассказала о косметике, её составе и влиянии на организм человека. Она сумела заинтересовать слушателей. Все дамы в зале внимали каждому её слову. На конкретных примерах Ольга рассказала о качестве товара, его пригодности для использования. Также школьница поделилась приёмами выбора косметических средств и элементарными правилами их использования, поведала о составе некоторой косметики и вреде, который она может нанести здоровью. Владимир Казанцев, девятиклассник той же СОШ №1 города Заводоуковска выступил с докладом на тему «Влияние веществ, содержащихся в энергетических напитках, на организм человека». Он рассмотрел несколько видов напитков разных фирм производителей и провёл ряд экспериментов на растениях, изучил их восприятие данных энергетиков. А потом перенёс полученные результаты на человека. На основе опытов школьник сделал вывод о влиянии данных энергетических напитков на здоровье человека. А в конце выступления даже предложил альтернативу энергетикам, наиболее безопасную версию.

Все ребята приложили максимум усилий, справляясь с волнением, они с честью защитили своё научное детище. Результаты конкурса будут известны чуть позже. А пока участникам остаётся ждать подведения итогов и надеяться на победу.

 

Отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ
по материалам творческой студии «PR»

Меню