Студенты ТюмГУ встретятся с послом России при ООН

Две недели студенты университета проведут в США в рамках образовательной программы «ООН и современные вызовы».
Студенты  ТюмГУ встретятся с послом России при ООН
Студенты  ТюмГУ встретятся с послом России при ООН

3 февраля в Нью-Йорке начнет свою работу Международная зимняя школа Тюменского госуниверситета «ООН и современные вызовы». На две недели 15 студентов университета погрузятся в особенную атмосферу мегаполиса и повысят уровень своих знаний в области мировой политики.

Визит молодых тюменцев «за океан» университет организует уже в пятый раз. Как отмечает организатор Школы, директор Центра международного и межкультурного образования Павел Кузнецов, «случайных» людей в составе делегации нет, все участники прошли серьезный отбор. «Программа предназначена, в первую очередь, для студентов, интересующихся международной дипломатией, - рассказал Павел. – Предъявляемые требования несложные, но обязательные: это желание работать в межкультурной среде, хороший уровень английского языка и готовность мультиплицировать полученный опыт».

Основным компонентом программы является знакомство с деятельностью Организации Объединенных Наций: ее структурой, глобальной повесткой, взаимоотношениями между государствами. Студенты побывают в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, посетят библиотеку и залы заседаний ее комитетов, станут наблюдателями реальной работы Совета Безопасности, решающего самые острые вопросы мирного урегулирования.

Кроме этого, гости смогут принять участие в уникальной серии брифингов и лекций о мировой политике в дипмиссиях стран-членов ООН и пообщаются с российскими и зарубежными дипломатами. Ключевой станет встреча с Постоянным представителем России при ООН, Чрезвычайным и Полномочным Послом Виталием Чуркиным, который расскажет об основных аспектах внешней политики России.


Встреча студентов с В.И. Чуркиным (штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, 2013г.)

Кроме образовательного компонента в программе запланированы тематические экскурсии по Нью-Йорку, посещение культурных мероприятий и музеев, встречи со студентами Колумбийского университета, а также представителями волонтерской организации City Harvest, вместе с которыми тюменцы покрасят стены в одной из школ «Большого яблока».


Делегация ТюмГУ и волонтеры City Harvest (Нью-Йорк, 2012г.)

 

 

 

 

Источник:
Управление информационной политики ТюмГУ

Меню