«Слепые пятна» Сибири глазами ученых разных дисциплин

В ТюмГУ состоялся междисциплинарный семинар, фокусом которого стали разные образы Сибири, которые создаются естественно-научными, гуманитарными и социальными науками.
«Слепые пятна» Сибири глазами ученых разных дисциплин
«Слепые пятна» Сибири глазами ученых разных дисциплин
В ТюмГУ состоялся междисциплинарный семинар, фокусом которого стали те разные образы Сибири, которые создаются естественно-научными, гуманитарными и социальными науками. В нем приняли участие исследователи Тюменского госуниверситета и Института проблем освоения Севера ТюмНЦ СО РАН.

Выступившие организаторами мероприятия историки из Института социально-гуманитарных наук обратили внимание коллег на то, что, подчиняясь экономическим соображениям и текущей форме организации науки, мы изучаем феномены окружающего нас пространства, используя инструментарии отдельных наук. Соответственно, задача семинара – высветить «слепые пятна» этого инструментария, то, что ускользает от взглядов «семи нянек» современных ученых. Поделиться своим взглядом на регион помимо историков собрались географы, биологи, социологи и философы.

«Беседа выявила многочисленные различия в восприятии региона. Эти различия касались буквально всего, начиная с границ Сибири, которые плавают от дисциплине к дисциплине, а некоторые исследователи, например биологи, и вовсе не нуждаются в этом концепте, – сообщил заведующий кафедрой отечественной истории ТюмГУ Александр Сорокин. – Выявление различий во взглядах важно для того, чтобы начать формировать язык, на котором ученые разных дисциплин могли бы вести диалог между собой. Этот диалог нужен для развития в университете исследований в рамках подхода Environmental Humanities».
IMG_20190424_173601.jpg

 Формат работы семинара предусматривает:
– риддинг-группы с обсуждением актуальных исследований и методологии гуманитарных исследований окружающей среды;
научные семинары с российскими и зарубежными экспертами в области Environmental Humanities.

Риддинг-группа состоится 16 мая в 17:30,  научный семинар – 24 мая в 17:30 (обе встречи – в конференц-зале Института наук о Земле).

Приглашаются заинтересованные слушатели. Контакт: a.n.sorokin@utmn.rum.o.piskunov@utmn.ru





Источник:
Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ
Рубрики:
Меню