Аспиранту Зеленкову повезло дважды

Аспирант Института истории и политических наук ТюмГУ Александр Зеленков выиграл стипендию Президента РФ для обучения за рубежом... 
Аспиранту Зеленкову повезло дважды
Аспиранту Зеленкову повезло дважды

Аспирант Института истории и политических наук ТюмГУ Александр Зеленков выиграл стипендию Президента РФ для обучения за рубежом. В предстоящем учебном году он пройдет стажировку в Католическом университете им. Петера Пазманя (Венгрия, Будапешт).

Зеленков.JPG

Итоги конкурса на получение президентской стипендии объявили в июне, а уже в июле Александру посчастливилось лично познакомиться с будущими венгерскими коллегами и наставниками – на базе ТюмГУ проходила летняя российско-венгерская археологическая школа, в которой Зеленков стал не только участником, но и активным исполнителем многих организационных мероприятий. С венгерской стороны основной состав был представлен студентами, аспирантами, учеными именно университета им. Пазманя. Надо отметить, что знакомство скреплено многодневным тяжелым физическим трудом на раскопках и острыми научными дискуссиями.

Таким образом, Александру Зеленкову в этом году повезло дважды. Но если второе можно отнести к стечению обстоятельств, то для первого «везения» – стипендии президента – пришлось изрядно потрудиться не один год.

– У Александра диссертация посвящена как раз средневековым кочевникам Западной Сибири, что стало одной из основных тем Школы. Наших зарубежных коллег в данном контексте интересовали корни происхождения венгров. Эта тема не главная научная задача Зеленкова, но присутствует в его исследованиях, – с удовлетворением комментирует ситуацию заведующая лабораторий археологии и этнографии ТюмГУ профессор Наталья Матвеева. – Работа с венгерской литературой, находками поможет ему сформировать собственное мнение на эту нерешенную проблему евроазиатской археологии.

 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Фото: Матиаш Сьёллеши

Рубрики:
Меню