Экологический конкурс вышел за рамки регионального

Экологический конкурс вышел за рамки регионального

Общество и культура 30 Апреля 2015 2840

В ТюмГУ завершился XI региональный конкурс исследовательских работ школьников «Экология жизненного пространства». В этом году в нем участвовали 112 учащихся из школ Тюменской области, а также Кемеровской, Челябинской и Свердловской областей. Юные экологи представили на суд жюри свои научно-исследовательские работы в номинациях «Проблемы природных экосистем», «Животные и растения в экосистемах», «Экологические проблемы городов». Дети начальной школы выступали в номинации «Первые шаги в экологии».

По традиции на церемонии награждения участников приветствовал проректор ТюмГУ по научной работе Андрей Толстиков, который подчеркнул, что двери университета открыты для пытливых школьников, потому желающие делали свои исследования на серьезном оборудовании в лабораториях.

А.Толстиков напомнил ребятам, что Тюменский госуниверситет многими экспертами рассматривается как вуз экологической научной направленности, поскольку здесь успешно реализуются масштабные проекты. В частности, международная комплексная научно-исследовательская лаборатория по изучению землепользования, климата и биоразнообразия. География исследований ученых ТюмГУ охватывает весь мир.

Председатель жюри конкурса Наталья Ларина отметила, что конкурс «Экология жизненного простанства» постепенно выходит за рамки регионального, к работе подключаются исследователи из других областей. Профессор поблагодарила педагогов и родителей, которые прививают интерес к науке школьникам с юных лет.

Победителями конкурса были признаны:

1 место

1. Лотышев Илья «Прототип озонатора воздуха для двигателя внутреннего сгорания» (школа № 31, Ишим, 11 кл.).

2. Ибрагимова Техрана «Современные синтетические моющие средства и их влияние на окружающую среду» (школа № 9, Тобольск, 9 кл.).

3. Серов Егор «Сообщество ресничных инфузорий оз.Аникино» (школа №5, Ишим, 7 кл.).

4. Слободенюк Никита «Видовое разнообразие муравьев в окрестностях д.Черная речка» (гимназия №16, Тюмень, 7 кл.).

5. Толстоухов Никита «Коллемболы-вредители комнатных растений» (школа №70, Тюмень, 5 кл.).

6. Хамидулина Влада «Пришельцы-клещи» (лицей №81, Тюмень, 4 кл.).

7. Вешкурцев Сергей «Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта в районе гимназии №21» (гимназия № 21, Тюмень, 3 кл.).

8. Кузьмина Анна «Безопасный мир красок для рисования» (гимназия №1, Тюмень, 2 кл.).

2 место

1. Тимофеева Мария «Ионометрическое определение нитратов в картофеле» (гимназия №16, Тюмень, 10 кл.).

2. Цесаренко Иван «Получение этилового спирта способом деполимеризации полиэтилена» (гимназия №1, Тюмень, 10 кл.).

3. Смирнова Анастасия «Дефицит йода и интеллект» (школа №1, Горноправдинск, 9 кл.).

4. Бобров Виктор «Изучение влияния растений, произрастающих на территории Викуловского района, и биологически активной добавки «Атероклефит Био» на процессы свертываемости крови» (школа Викуловского р-на, 6 кл.).

5. Тагатов Максим «Загадочная плесень» (п. Коммунистический, ХМАО-Югра, 6 кл.).

6. Храмов Егор «Коррозия металлов и окружающая среда» (школа №22, Тюмень, 3 кл.).

7. Федорова Валерия «Исследование вод оз. Горького» (школа №31, Ишим, 2 кл.).

3 место

1. Маркина Анна «Проблемы селективного сбора макулатуры на территории г. Сухой Лог» (школа №7, г.Сухой лог, Свердловская обл., 11 кл.).

2. Волынкин Роман «Влияние кормовой добавки «Мегабрик препавел» на молочную продуктивность коров в Учхозе ТГСХА» (лицей №93, Тюмень, 10 кл.).

3. Муратшина Анна «Хронотип и биоритмы – зачем о них знать?» (школа №29, Миасс, Челябинская обл., 10 кл.).

4. Герб Екатерина «Йодометрическое определение аскорбиновой кислоты в соках и фруктах» (школа №31, Ишим, 8 кл.).

5. Казиакбарова Валерия «Влияние температуры на вылупление науплиусов из цист артемий» (школа №70, Тюмень, 7 кл.).

6. Тимшанов Тимур «Изучение влияния различных видов рыб на баланс экосистем аквариумов» (гимназия №1, Тюмень, 7 кл.).

7. Усакина Мария «Влияние шума на организм младших школьников» (Винзилинская нач. школа, 4 кл.)

8. Русинова Анастасия «Кукуруза – загадка природы» (школа №18, Сургут, 4 кл.).

9. Латынцев Александр «Всегда ли вкусное полезно?» (Центр доп. образования детей Ишима, 3 кл.).

10. Дорофиенко Захар «Кружева паутины» (Гимназия росс. культуры, Тюмень, 2 кл.).

11. Феденко Софья «Растение - спасатель» (школа № 30, Тюмень, 1 кл.).


Источник:

Управление информационной политики ТюмГУ

Поделиться
Июль 2018
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

рубрики новостей

Показать / скрыть все рубрики

Cмотрите также