ТюмГУ организует олимпиаду «Я – профессионал» по направлению «Нефтегазовое дело»

Отборочный этап олимпиады пройдет в начале декабря. Чтобы понять примерную структуру олимпиадных состязаний, можно порешать демонстрационный вариант.
ТюмГУ организует олимпиаду «Я – профессионал» по направлению «Нефтегазовое дело»
ТюмГУ организует олимпиаду «Я – профессионал» по направлению «Нефтегазовое дело»
Продолжается регистрация участников на первую в России профессиональную студенческую олимпиаду «Я – профессионал».

Это олимпиада для студентов разных специальностей: гуманитарных, естественно-научных и технических. Участникам предложат кейсы, составленные экспертами из крупных компаний и вузов. Задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата и специалитета, а также на магистрантов. Но испытать себя может любой желающий – ограничений нет.

Состязания пройдут по 27 направлениям, среди которых «Нефтегазовое дело».

Организатором олимпиады «Я – профессионал» по «Нефтегазовому делу» выступает Тюменский госуниверситет. 

Нефтегазовое дело – одна из мощнейших отраслей России, в значительной степени формирующая бюджет и платежный баланс страны. Добыча углеводородов – сложный процесс. Он включает в себя разведку месторождений, бурение скважин, непосредственно добычу и первичную очистку от воды, серы и других примесей. Специалисты этой сферы решают задачи расчета объема и параметров добычи углеводородов, формирования планов и прогнозов. Они востребованы в компаниях нефтегазового сектора, занимающихся разработкой месторождений, бурением скважин и другими видами деятельности.

Олимпиада по «Нефтегазовому делу» подойдет бакалаврам, специалистам или магистрам следующих направлений подготовки:

  • Нефтегазовое дело
  • Землеустройство и кадастры
  • Геодезия и дистанционное зондирование
  • Прикладные математика и физика
  • Физика
  • Радиофизика
  • Техническая физика
  • Механика и математическое моделирование
  • Физико-технические науки и технологии
  • Геология, разведка и разработка полезных ископаемых
  • Геодезия

Участникам олимпиады по данному профилю нужно знать законы гидростатики (законы Архимеда и Паскаля, капиллярные явления), гидродинамики (уравнение Бернулли, пьезопроводности, Стокса, режимы течения, безразмерные критерии подобия), реологии (законы, описывающие течения ньютоновских и неньютоновских жидкостей), термодинамики (фазовые диаграммы, равновесие, переходы, уравнение Клапейрона-Клаузиуса), законы сохранения многофазных, многокомпонентных смесей или метод материального баланса, а также физической химии (равновесие многокомпонентной системы, закон Дальтона, уравнение состояния).

Отборочный этап олимпиады пройдет в начале декабря. Чтобы понять, какова будет структура олимпиадных состязаний отборочного этапа, предлагается решить демонстрационный вариант. В нем представлен аналогичный формат заданий и дается такое же время на выполнение – 2 часа.

Приступить к решению заданий отборочного этапа можно будет в любой момент с 1 по 10 декабря 2017 года.

 

 

 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Меню